Боевики Боко Харам похитили 100 нигерийских школьниц

news-BQTy2oRSQW
Боевики радикальной группировки Боко Харам похитили и увезли в неизвестном направлении 100 учениц одной из школ на северо-востоке Нигерии, когда не прошло и дня с крупного теракта в столице страны.



Вооруженные лица убили солдата и полицейского, охранявших школу в населенном пункте Чибок, и похитили сотню девушек в возрасте от 16 до 18 лет, сообщает The Independent. Некоторым девушкам удалось спастись – пока грузовик с похищенными ехал медленно, несколько школьниц спрыгнули с него. При этом по данным BBC было похищено не 100 девушек, а 200.



Все школы нигерийского штата Борно были закрыты еще 3 недели назад из-за нападений радикальной группировки Боко Харам, само название которой переводится как «западное образование запретно». Однако ученицам пришлось вернуться в эту школу для сдачи экзаменов, и в этот день их подкараулили боевики.



Новости о похищении школьниц поступили в разгар преодоления последствий масштабного теракта в Абудже – сотни людей находятся у морга одной из больниц столицы, куда их вызвали для опознания убитых.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика