Лукашенко - об образцовых православно-мусульманских отношениях

Александр Лукашенко провел пресс-конференцию

Александр Лукашенко провел пресс-конференцию

Теги:



0
02 Марта 2019г. (24 Джумада ас-сани)

Наверное, символично, что в первый день весны президент Беларуси Александр Лукашенко провел пресс-конференцию, которая называлась «Большой разговор».

Традиционно на таких встречах представители средств массовой информации и экспертного сообщества имеют возможность задать лидеру Беларуси вопросы на темы, которые касаются как внутренней, так и внешней государственной политики.

Во время пресс-конференции Александр Лукашенко основательно и подробно отвечал на все заданные ему вопросы. Интересно, что был установлен очередной рекорд продолжительности пресс-конференций президента Беларуси. На этот раз глава государства общался с журналистами и экспертами в течение 7 часов и 20 минут.

Один из вопросов касался сотрудничества с Азербайджаном и дальнейшего развития взаимовыгодных экономических отношений с дружественной страной.

Отвечая на вопрос, белорусский президент в первую очередь отметил, что с президентом Азербайджана «Ильхамом Алиевым у нас сложились хорошие отношения. У нас нет проблем». Продолжая, белорусский лидер сказал, что во времена, когда страна попала под санкции Европейского союза, президент Алиев не стал отмалчиваться, а заявил о полной поддержке Беларуси, а такая поддержка дорогого стоит.

Касаясь темы развития экономических отношений, Александр Лукашенко с сожалением отметил, что нет логистики, чтобы Беларусь могла покупать азербайджанскую нефть.

Так сложилось, что в Азербайджане во времена Советского Союза упор делался на добычу нефти, а предприятий, которые бы обеспечивали страну товарами широкого потребления, было очень мало.

Когда Азербайджан начал активно развивать реальный сектор экономики, Беларусь во многом помогла в решении целого комплекса проблем. На сегодняшний день основываются совместные предприятия практически во всех секторах экономики Азербайджана, автомобилестроение и нефтепереработка – приоритетные направления сотрудничества двух стран.

Далее он сказал, что «к нам в Азербайджане относятся как к братьям. Хотя мы православные, а там – мусульмане. Нам это не мешает. Это образец отношений христианского государства и мусульманского».

Суммируя сказанное, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил: «Мне повезло: мусульмане во всем мире ко мне и к Беларуси относятся как к близким людям».


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика