18 ноября – Национальный день Омана

Маскат, столица Султаната Оман

Маскат, столица Султаната Оман

Теги:


1
09 Ноября 2009г. (21 Зу-ль-када)
Этот день – день рождения султана Кабуса – отмечается в 39-й раз, в честь вступления Его Величества на престол в 1970 году. В связи с этим торжественным событием в жизни султаната помещаем нижеследующий этюд-воспоминание.



В знак утреннего света…

Тебя Господь твой не оставил,

Тебя не разлюбил Владыка твой.

И знай, что каждый будущий момент

Счастливей для тебя, чем предыдущий…



Эти строки Корана (здесь и далее даются в поэтическом переводе Валерии Пороховой – В. П.) невольно приходили мне на ум в Омане – интереснейшей и самобытнейшей стране, отмеченной поистине благословением Всевышнего.



Каждый, кому доводилось бывать в этом султанате в конце ХХ – начале ХХI века, не мог, вероятно, не обратить внимания на удивительно удачное сочетание в нем давних традиций и современности. С первых дней своего прихода к власти /1970 г./ султан Кабус бин Саид стал реально заботиться об удовлетворении не только материальных, но и духовных потребностей своих подданных: на его личные средства по всей стране были построены сотни мечетей.



В мае же 2001 года под вечно голубым небом Маската – столицы султаната, возник один из бесспорных шедевров нынешней религиозной архитектуры: главная мечеть султана Кабуса. Глядя на это величественное сооружение, создание которого потребовало многолетнего труда и колоссальных материальных средств, думается, что благородный правитель Омана вполне мог бы повторить слова Пророка: "Мне заповедано Аллаху поклоняться и в этой вере искренность блюсти, и мне повелено быть первым, предавшимся Господней воле… Для тех кого Аллах собьет с пути вожатого не будет. Но тех, кому вожатым станет Бог, никто не сможет сбить с пути"…



Всего в нескольких шагах от мечети султана и его горней атмосферы, заставляющей думать о вечном и неизменном, уже совсем иной мир – разноголосица и суета современного арабского города. Не так далеко и внушительное здание Центрального национального банка. Но даже этот храм теперешних поклонников золотого тельца поражает своеобычностью. Его массивные главные ворота приковывают взгляды прохожих, а точнее, проезжающих: уверяют, что они сделаны из чистого золота. По данным ведущего телепрограммы "Непутевые заметки" Дмитрия Крылова, их вес составляет 12 кг…



По набережной Маската можно легко и беззаботно слоняться часами без всякого дела. Здесь царит бездумная атмосфера покоя, сладкого ничегонеделанья и тихого, безмятежного счастья. Восточные люди (судя по внешнему виду, в основном, пакистанцы), не слишком озабоченные своим внешним видом, прохаживаются не спеша и с чувством собственного достоинства (даже если у них нет и гроша за душой! – В. П.), будто бы совершают что-то исключительно важное и преисполненное глубокого смысла. Каждый занят собой и собственными размышлениями. Никто, как, скажем, в Каире или в Хургаде, не пристает к иностранцам и не выпрашивает нагло бакшиш. Здесь "хорошо и удобно жить", говорили мне местные англичане, и я им верю. А кругом, куда ни кинь взгляд, такая идиллическая, воистину райская красота: ласковое солнце, ленивое шуршание волн и восхитительный вид на зеленую гору со старинным португальским фортом на вершине. Не надо никакой Москвы, никакого Нью-Йорка с их шумом-гамом, сутолокой, чудовищной экологией и непрерывными «крысиными бегами» под самодовольным и отвратительным слоганом: Another day, another dollar…



Главным притяжением Омана для иностранцев, конечно, является его почти всегда спокойное и теплое море. Однако стоит заметить, что его глубины хранят множество тайн далекого или же не слишком отдаленного прошлого. Об одной из них мне рассказал английский журналист Джон Безант /внук знаменитой теософки Анни Безант/, авантюрист со стажем, немало поколесивший по странам Залива.



Вторая мировая война. Хотя Оман и хранил традиционный нейтралитет, морские и воздушные сражения проходили в непосредственной близости от его побережья. 28 августа 1944 года в Оманском заливе немцы потопили американское торговое судно "Джон Барри". На его борту был необычный груз: 3 миллиона серебряных саудовских риалов стоимостью 80 миллионов долларов и серебряные слитки на сумму свыше трехсот миллионов долларов. Самое же любопытное, что все это богатство предназначалось для Советского Союза, и было, как писали американские газеты, "подарком для Сталина".



Казалось, сокровища затонувшего судна обречены навсегда лежать на морском дне. Но в 1989 году йеменский шейх Ахмед аль-Улаки организовал международную экспедицию, в результате которой удалось отыскать часть затонувших монет. Но основная часть "подарка" все же так и не была найдена…



Однажды мне довелось стать свидетелем грозы, столь редкостной в Омане. Привычную ночную тишину нарушили сильные раскаты грома и яркие вспышки молнии.



Ужель не видишь ты,

Как облака Аллах перегоняет…

И с неба Он низводит горы (облаков),

В которых град (хранится),

Он поражает им, кого желает,

Его отводит Он от тех, кто мил Ему.



Прошла гроза, и моментально стало еще светлее и радостнее как в природе, так и на душе.



Говоря об Омане, вспоминая этот удивительный и редкостный во многих отношениях султанат, никуда не спешащий, но идущий вперед твердой и уверенной поступью, не могу не отметить следующего. В этой небольшой стране, где проживает около двух миллионов человек, достигнут завидный уровень благополучия и стабильности. Однако некоторые наблюдатели упорно сетуют на отсутствие там демократии. Как бы отвечая всем им, султан Кабус однажды сказал: "Так ли уж счастливо живут в странах, где регулярно проходит голосование? Побеждают ли подлинные народные избранники? Нет. Выборы – всего лишь борьба за власть. Борьба между теми, кто думает только о собственной выгоде, а вовсе не о благе народа".



Очевидно, что всем, кто испытал на себе российский опыт демократии, трудно не согласиться с этими мудрыми и поразительно точными словами оманского монарха.

Автор: Валентин Пруссаков

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Pavel abu Muhammad 16 Ноября 2009г.
Ответить

Интересно, к чему дали фото Дубая, вид на Дейру с реки Creek??

Яндекс.Метрика