20-летнюю русскую мусульманку судят за видео "ВКонтакте"

Оперативники отслеживали содержание аккаунта мусульманки социальной сети

Оперативники отслеживали содержание аккаунта мусульманки социальной сети

Теги:




85
10 Ноября 2011г. (13 Зу-ль-хиджа)
20-летняя жительница Воронежа предстанет перед судом "за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".



Мария Спорыхина, которая, как оказалось недавно приняла ислам, на протяжении 8 месяцев (с 17 июля 2010 года по 4 января 2011) выкладывала в социальной сети «Вконтакте» видео и заметки, которые, по мнению правоохранительных органов, призывали к насилию над евреями и американцами.



"После получения соответствующего разрешения оперативники начали отслеживать содержание ее аккаунта и телефонных переговоров. Девушка, например, специально находила в сети фильмы производства известной радикальной группы "Хизб ут-Тахрир" и размещала их на своей странице", – цитирует следователя первого отдела по расследованию особо важных дел управления СКР по Воронежской области Дмитрия Филимонова "Интерфакс-Религия".



Девушка признала свою вину, вышеуказанные видеофайлы и заметки ею самостоятельно удалены из социальной сети. Ей грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

жасмина халыгова 19 Декабря 2011г.
Ответить

А вы подумали как молодой девушке трудно сидеть в тюрьме,да вы сидите дома за своими компами ,а она на нарах спит.

uralec 20 Ноября 2011г.
Ответить

есть среди нас грамотные адвокаты, как можно доказать что это она выложила? ведь на то и публичные сети. что все кто угодно может выложить, хакеры, сисадмины, спец службы ....... а логи вообще подделать просто.... Пусть попробуют доказать что это она, а призналась, потому что было оказано давление..... и потом эти материалы проверяли на противозаконность, есть заключение экспертов?

excelent 18 Ноября 2011г.
Ответить

Приняла недавно ислам, поняла истину, увидела причины порочности нашего общества, попыталась помочь обществу увидеть проблемы, начала переживать за своей судьбой и судьбами других людей. Ну почему все это превращают во фразы приняла ислам и начала заниматься экстремистской деятельностью?

Александр Кипа 17 Ноября 2011г.
Ответить
11

Смотрите ка, а вот здесь точно цензура. Заступился за Путина, предложил монархическую и православные идеи- за Веру, царя и Отечество(но все же это уже без Путина), предположил, что Россия с идеей страшнее для америкосов, чем Россия с Путиным- и итог,

Abu Salih 17 Ноября 2011г.
Ответить

Точно, брат! Джихад наших жен это семейная поддержка мужа и детей. Это и есть их джихад

Brat-Faruk 17 Ноября 2011г.
Ответить

Пусть Аллах поможет ей! Поймите меня правильно,но сестры должны занимать прямым своим делом- растить детей в Исламе и заниматься семьей, а не сидеть в интернете "на бариккадах" и от безделья создавать подобные страницы. Лучше бы в подъезде своем полы каждый день мыла, так хоть бы "соседи сказали, как хорошая мусульманка", а так опять негатив один.

xalifat 16 Ноября 2011г.
Ответить

Если она окажеться в тюрьме, то мы все (претенденты в Рай) обязательно в Судный день - в день Расчета будем перед ней отчитываться, о том, что мы сделали для ее освобождения.

Таухид 16 Ноября 2011г.
Ответить

Если она окажется в тюрьме - она будет степенью выше перед Аллахом. Ведь она не побоялась делать дагват открыто, опубликовывать вещи, скрытые для остальных.

Alex 13 Ноября 2011г.
Ответить

О Аллах помоги этой сестре!!! Как пытаются отстранить мусульман друг от друга, подачей непроверенной и лживой информации. А золото нельзя мужчинам носить.

mubarek 13 Ноября 2011г.
Ответить

Если я правильно понял то "Хизб ут-Тахрир" до воронежа дошел, Ильхам Мержоев (чуть ли не зам.гайнутдинова) читает книги саида нурси, это уже активнейшая самомусульманизация РФ... и на этом фоне РПЦ едет в казань http://www.islamnews.ru/news-97311.html Мой совет если христианство хочет иметь хоть какой-то успех, то просто строительством церквей не обойтись. надо учитывать чаяния народа, влиять на жкх, образования, воровство устранять, пъянство.. начинать надо с Кирила, а золотые часы носить любой может.

Ssalahaddin 13 Ноября 2011г.
Ответить

Точно, но не стоит называть эту страну ублюдочной, скорее правительство, органы власти и т.д.; ведь мы часть этой страны и нужно делать всё возможное для улучшения.

Pobeda_Blizka 11 Ноября 2011г.
Ответить

Когда в городах России проходят санкционированные митинги националистов, несущих плакаты с надписями "Россия для русских, Москва для москвичей", "Нет исламизму" и т.п. , то почему то это не считается разжиганием межнациональной и межрелигиозной вражды. Противоречие своим же законам получается. всех митингующих тогда нужно по 282ст.

alihan 11 Ноября 2011г.
Ответить

Килябу ннар!!!

alisher-U 11 Ноября 2011г.
Ответить

Помогите братья и сестры этой девочке. делайте хотя бы дуа http://youtu.be/7hs1TWovfLQ

alisher-U 11 Ноября 2011г.
Ответить

Такое отношения властей к верующим объяснимо. Ведь они защищают свою страну от инакомыслия. Не подумайте я не оправдываю их действия. Но факт в том, что им нечего противопоставить Исламской идеологии, ведь у России нет идеологии. Истину не скроешь.

Михаил 10 Ноября 2011г.
Ответить

Да поможет ей Аллах!!! у нас в Россий всегда походу за правду сажают.

Али علي بات Бэт 10 Ноября 2011г.
Ответить

А при чем тут американцы и евреи? Мы же в России! Или правоохранительным органам РФ вменено в обязанность защищать американцев и евреев как граждан России?! О чем это может говорить? О том, что мы уже не в России...

kavkaz-1980 10 Ноября 2011г.
Ответить

любой русский принимающий ислам сразу же ставится на "карандаш"...

Tab 10 Ноября 2011г.
Ответить

Смешная новость. Одноглазники и вконтакте спецом создавались как раз для того, чтобы шпионить и прослушивать всех фсб-моссадом. А тут видимо оперативники получили наводку (и на водку тоже) на русскую мусульманку очевидно ради запугивания других русских мусульман или кто желает стать таковым.

Сулейман 10 Ноября 2011г.
Ответить

Субханаллах!!Сестру за истину хотят посадить где справедливость?

Ахмад 10 Ноября 2011г.
Ответить

Пусть Аллах поможет ей в ее делах, и отстранит руки тиранов-шайтанов от нее и даст прозрение умме. Аминь.

Ахмад 10 Ноября 2011г.
Ответить

Все верно братья! и еще это клевета про призыв к насилию над евреями и американцами доводит до бешенства...

valera-grigorevich 10 Ноября 2011г.
Ответить

Видимо в тех видео которые она выложила всплыла какая то правда! которая мешает жить нашим тиранам раскрывает их порочность! Вот так вот за правду сажают когда она невыгодна! Вот она справедливость!

ihsan 10 Ноября 2011г.
Ответить

жесть. что за отношение к мусульманкам пошло??? Это девушка, которая исповедует религию Аллаха. Она укрылась будучи русской по крови, это говорит о том, что истина сильна, что бы не было на ее пути... Ислам распространится - это обещание Аллаха, переданное через Пророка(с.а.с.). Мусульмане очьнитесь, до каких пор нас будут так унижать и сажать. мы нация Аллаха, мы призываем людей к чистоте, любви, к доброте и мн. др. Ислам - единственное, что выведет людей к миру и свету. О Аллах унизь тех, кто издевается над мусульманками, унизь тех, которые сажают в тюрьмы мусульман, воистину Аллах видит, чт...
Читать дальше

rustam-ibragimovish 10 Ноября 2011г.
Ответить

СубханАллах а где же свобода слова вероисповедание где демократия!???

жасмина халыгова 19 Декабря 2011г.
Ответить

Читать дальше

rustam-ibragimovish 10 Ноября 2011г.
Ответить