Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


20-летнюю русскую мусульманку судят за видео "ВКонтакте"

Оперативники отслеживали содержание аккаунта мусульманки социальной сети

Оперативники отслеживали содержание аккаунта мусульманки социальной сети

Теги:

45
10 Ноября 2011г.

20-летняя жительница Воронежа предстанет перед судом "за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".



Мария Спорыхина, которая, как оказалось недавно приняла ислам, на протяжении 8 месяцев (с 17 июля 2010 года по 4 января 2011) выкладывала в социальной сети «Вконтакте» видео и заметки, которые, по мнению правоохранительных органов, призывали к насилию над евреями и американцами.



"После получения соответствующего разрешения оперативники начали отслеживать содержание ее аккаунта и телефонных переговоров. Девушка, например, специально находила в сети фильмы производства известной радикальной группы "Хизб ут-Тахрир" и размещала их на своей странице", - цитирует следователя первого отдела по расследованию особо важных дел управления СКР по Воронежской области Дмитрия Филимонова "Интерфакс-Религия".



Девушка признала свою вину, вышеуказанные видеофайлы и заметки ею самостоятельно удалены из социальной сети. Ей грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (45) Версия для печати

Добавить комментарий

жасмина халыгова
19 Декабря 2011г.
Ответить

А вы подумали как молодой девушке трудно сидеть в тюрьме,да вы сидите дома за своими компами ,а она на нарах спит.

uralec ★★★
20 Ноября 2011г.
Ответить

есть среди нас грамотные адвокаты, как можно доказать что это она выложила? ведь на то и публичные сети. что все кто угодно может выложить, хакеры, сисадмины, спец службы ....... а логи вообще подделать просто....
Пусть попробуют доказать что это она, а призналась, потому что было оказано давление..... и потом эти материалы проверяли на противозаконность, есть заключение экспертов?

excelent
19 Ноября 2011г.
Ответить

Приняла недавно ислам, поняла истину, увидела причины порочности нашего общества, попыталась помочь обществу увидеть проблемы, начала переживать за своей судьбой и судьбами других людей. Ну почему все это превращают во фразы приняла ислам и начала заниматься экстремистской деятельностью?

Александр Кипа
17 Ноября 2011г.
Ответить
11

Смотрите ка, а вот здесь точно цензура. Заступился за Путина, предложил монархическую и православные идеи- за Веру, царя и Отечество(но все же это уже без Путина), предположил, что Россия с идеей страшнее для америкосов, чем Россия с Путиным- и итог,

    казах ★★★
    17 Ноября 2011г.
    Ответить

    Александр ты грамотный человек быстро хватаешь, почему не знакомишься с исламом, хочешь прими не хочешь не принимай, в исламе нет принуждения, но знать ты должен это поможет после смерти тут есть ответы.
    А то что ты сказал это и есть мировое правительство. Для них лучше стадо со своим вождем, чем общество идейных людей у которых есть конкретные цели и программы развития не по яхудскому сценарию.

Abu Salih
17 Ноября 2011г.
Ответить

Точно, брат! Джихад наших жен это семейная поддержка мужа и детей. Это и есть их джихад

    казах ★★★
    17 Ноября 2011г.
    Ответить

    Такой хадис не слышал, а вот что для женщины джихад это совершение хаджа на это есть долель.

      Abu Salih
      17 Ноября 2011г.
      Ответить
      -6

      Жалко мне тебя, брат.

        казах ★★★
        18 Ноября 2011г.
        Ответить

        Мне самому себя жалко, но Милость Аллаха прежде.
        Остается только страх, вера и любовь в каждом движении, вздохе , мыслях и словах на пути к Аллаху.

    Александр Кипа
    17 Ноября 2011г.
    Ответить

    Abu Salih ,скажи пожалуйста,а ты сам то какой джихад делаешь

      Abu Salih
      17 Ноября 2011г.
      Ответить
      -9

      А ты кипу сними, я тебе расскажу. МЫ ЧТО НА ДОПРОСЕ? Аллах знает, чем я занимаюсь. Мне хватает Аллаха. А я свои дела делаю не для понта на всяких сайтах. Да убережет Аллах меня и всех честных мусульман от плохих и неискренних намерений!

        ihsan ★★
        18 Ноября 2011г.
        Ответить

        Братья не спорьте ради Аллаха, а решайте ваши дела мирно. Ибо Пророк(с.а.с.) именно так и веле поступать своим сподвижникам. Брат Салих - инвалид, от чего тебя брат мы должны уважать. Пусть Аллах даст тебе терпение в этой трудности иншАллах. Будем лучше братьями, а не волками. Я отвечаю "Аминь" твоим словам.

          Abu Salih
          18 Ноября 2011г.
          Ответить
          -6

          Degerli Ihsan! Benim adim Salih degil, Salih benim oglumun adi. Onun icin ben Abu Salin oluyorum. Yani, Salihin babasi demek, Ama yine de sagol guzel sozlerin icin,

          Abu Salih
          18 Ноября 2011г.
          Ответить
          -6

          Аллах разый булсын за поддержку. Я просто не доверяю этому Кипе. Потому что проанализировал его комменты. Они все агрессивны и призывают к насилию. Сдается мне, что это засланный казачок

Brat-Faruk
17 Ноября 2011г.
Ответить

Пусть Аллах поможет ей! Поймите меня правильно,но сестры должны занимать прямым своим делом- растить детей в Исламе и заниматься семьей, а не сидеть в интернете "на бариккадах" и от безделья создавать подобные страницы. Лучше бы в подъезде своем полы каждый день мыла, так хоть бы "соседи сказали, как хорошая мусульманка", а так опять негатив один.

    казах ★★★
    17 Ноября 2011г.
    Ответить

    Ты считаешь что мы все здесь бездельники? Ну ка ответь и помни что за нами сейчас наблюдает Аллах! В Судный день все получат по намерениям - кто за призыв, а кто за безделье и показуху , что бы про нас хорошо подумали.
    Мусульмане пусть каждое движение мыслями и пальцами на этом сайте как и дела во всей жизни будут ради довольства Аллаха и показухе здесь нет места!

xalifat ★★
17 Ноября 2011г.
Ответить

Если она окажеться в тюрьме, то мы все (претенденты в Рай) обязательно в Судный день - в день Расчета будем перед ней отчитываться, о том, что мы сделали для ее освобождения.

Таухид ★★
16 Ноября 2011г.
Ответить

Если она окажется в тюрьме - она будет степенью выше перед Аллахом. Ведь она не побоялась делать дагват открыто, опубликовывать вещи, скрытые для остальных.

Alex ★★
13 Ноября 2011г.
Ответить

О Аллах помоги этой сестре!!!
Как пытаются отстранить мусульман друг от друга, подачей непроверенной и лживой информации.
А золото нельзя мужчинам носить.

    ihsan ★★
    18 Ноября 2011г.
    Ответить

    Аминь брат. Пусть Аллах поможет этой сестре, всем братьям и сестрам в тюрьмах, в плену, в заточении и в трудном положении. Пусть Аллах поможет нам в распространении Его истины. Аминь. братья

Tab
10 Ноября 2011г.
Ответить

Смешная новость. Одноглазники и вконтакте спецом создавались как раз для того, чтобы шпионить и прослушивать всех фсб-моссадом. А тут видимо оперативники получили наводку (и на водку тоже) на русскую мусульманку очевидно ради запугивания других русских мусульман или кто желает стать таковым.

mubarek ★★
13 Ноября 2011г.
Ответить

Если я правильно понял то "Хизб ут-Тахрир" до воронежа дошел, Ильхам Мержоев (чуть ли не зам.гайнутдинова) читает книги саида нурси, это уже активнейшая самомусульманизация РФ... и на этом фоне РПЦ едет в казань http://www.islamnews.ru/news-97311.html Мой совет если христианство хочет иметь хоть какой-то успех, то просто строительством церквей не обойтись. надо учитывать чаяния народа, влиять на жкх, образования, воровство устранять, пъянство.. начинать надо с Кирила, а золотые часы носить любой может.

Ssalahaddin
13 Ноября 2011г.
Ответить

Точно, но не стоит называть эту страну ублюдочной, скорее правительство, органы власти и т.д.; ведь мы часть этой страны и нужно делать всё возможное для улучшения.

    رشيد
    13 Ноября 2011г.
    Ответить

    Именно! Нужно пропагандировать Ислам, пока не поздно! Кафиры просто не понимают, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ путь, который есть сейчас, а те, кто понимают, но сопротивляются - мне их жаль, им уготована СТРАШНАЯ УЧАСТЬ!

Pobeda_Blizka
11 Ноября 2011г.
Ответить

Когда в городах России проходят санкционированные митинги националистов, несущих плакаты с надписями "Россия для русских, Москва для москвичей", "Нет исламизму" и т.п. , то почему то это не считается разжиганием межнациональной и межрелигиозной вражды. Противоречие своим же законам получается. всех митингующих тогда нужно по 282ст.

    Али علي بات Бэт
    12 Ноября 2011г.
    Ответить

    И Жириновскому можно орать на всю страну из телевизора, какие кавказцы уроды, Россия для русских и т.п. На выборы даже под лозунгом пошел "за русских", плакаты везде расклеивают. Это можно, это по мнению правоохр. органов не вызывает межнациональную рознь?! Ублюдочное государство подыхает, и в огонии пытается душить тех, кто его может спасти, но идеологически не подходит (мусульмане). Это как ребенок, который в детстве сильно напугался в больнице, став взрослым не любит обращаться к врачам. И вот, будучи в преклонном возрасте, он заболевает тяжелой болезнью, врачи ему пытаются помочь...
    Читать дальше

      uralec ★★★
      20 Ноября 2011г.
      Ответить

      да можно обзывать кавказцев, клеветать на якутов, сочинять анекдоты про чукчей, оскор***ть башкир, печатать учебники, в которых говорится что татары заживо людей едят, говорить что русские это пьяное быдло - это нормально, это соответствует правовому полю нашей страны.

      Но стоит сказать что фридманы, рабиночичи, абрамовичи грабят Россию, вывозят миллиарды за рубеж, так это сразу же статья за разжигание!

alihan
11 Ноября 2011г.
Ответить

Килябу ннар!!!

alisher-U
11 Ноября 2011г.
Ответить

Помогите братья и сестры этой девочке. делайте хотя бы дуа http://youtu.be/7hs1TWovfLQ

alisher-U
11 Ноября 2011г.
Ответить

Такое отношения властей к верующим объяснимо. Ведь они защищают свою страну от инакомыслия. Не подумайте я не оправдываю их действия. Но факт в том, что им нечего противопоставить Исламской идеологии, ведь у России нет идеологии. Истину не скроешь.

Михаил
11 Ноября 2011г.
Ответить

Да поможет ей Аллах!!! у нас в Россий всегда походу за правду сажают.

Али علي بات Бэт
11 Ноября 2011г.
Ответить

А при чем тут американцы и евреи? Мы же в России! Или правоохранительным органам РФ вменено в обязанность защищать американцев и евреев как граждан России?! О чем это может говорить? О том, что мы уже не в России...

kavkaz-1980
10 Ноября 2011г.
Ответить

любой русский принимающий ислам сразу же ставится на "карандаш"...

    رشيد
    13 Ноября 2011г.
    Ответить

    Знаю, мой сотовый уже давно слушают.

      uralec ★★★
      20 Ноября 2011г.
      Ответить

      как Вы определили это?

Сулейман ★★
10 Ноября 2011г.
Ответить

Субханаллах!!Сестру за истину хотят посадить где справедливость?

    Абдулла ★★
    18 Ноября 2011г.
    Ответить

    Кто несет истину его всегда проследуют и называют лжецом в наше время террористом!
    Но мы тоже не должны сидеть сложа руки,а должны действовать как это делал наш Пророк!Мы должны восстановить Исламское государство что бы жить по шариату.

    казах ★★★
    13 Ноября 2011г.
    Ответить

    Еврейская мама ведет по улице двоих своих малышей. И встречает свою бывшую соседку:
    — Здравствуйте, Сара Моисеевна. У вас уже двое малышей! И по сколько лет этим крошкам?
    — Юристу три, а банкиру уже пять!
    Вот эти сейчас захватили и распространяют всю "справедливость" в мире, но..
    МИР МЕНЯЕТСЯ! Аллаху Акбар!

Ахмад ★★★
10 Ноября 2011г.
Ответить

Пусть Аллах поможет ей в ее делах, и отстранит руки тиранов-шайтанов от нее и даст прозрение умме. Аминь.

Ахмад ★★★
10 Ноября 2011г.
Ответить

Все верно братья! и еще это клевета про призыв к насилию над евреями и американцами доводит до бешенства...

valera-grigorevich ★★
10 Ноября 2011г.
Ответить

Видимо в тех видео которые она выложила всплыла какая то правда! которая мешает жить нашим тиранам раскрывает их порочность! Вот так вот за правду сажают когда она невыгодна! Вот она справедливость!

ihsan ★★
10 Ноября 2011г.
Ответить

жесть. что за отношение к мусульманкам пошло??? Это девушка, которая исповедует религию Аллаха. Она укрылась будучи русской по крови, это говорит о том, что истина сильна, что бы не было на ее пути... Ислам распространится - это обещание Аллаха, переданное через Пророка(с.а.с.). Мусульмане очьнитесь, до каких пор нас будут так унижать и сажать. мы нация Аллаха, мы призываем людей к чистоте, любви, к доброте и мн. др. Ислам - единственное, что выведет людей к миру и свету. О Аллах унизь тех, кто издевается над мусульманками, унизь тех, которые сажают в тюрьмы мусульман, воистину Аллах видит, чт...
Читать дальше

    valera-grigorevich ★★
    10 Ноября 2011г.
    Ответить

    Да Брат! Только Ислам решает все проблемы человека наилучшим образом!!!!

rustam-ibragimovish ★★
10 Ноября 2011г.
Ответить