2009 – год неравных возможностей

Автор книги общается со слепоглухой женщиной с помощью дактилологии. Фото с сайта ourislam.ru

Автор книги общается со слепоглухой женщиной с помощью дактилологии. Фото с сайта ourislam.ru

Теги:



0
14 Апреля 2009г. (18 Раби ас-сани)
2009 год в Москве объявлен Годом равных возможностей. Но, как убеждаются сами инвалиды, равные возможности пока остаются не более чем декларацией, не приносящей им пользы.

В первую очередь это касается инвалидов-мусульман, забытых муфтиями, имамами, бизнесменами и простыми мусульманами, которые нечасто вспоминают о своем долге помогать братьям и сестрам. Если у кого-то и возникает желание помочь инвалидам – такие инициативы остаются как правило незамеченными или не находят поддержки.



Создается впечатление, что муфтии желают только собирать деньги для бесконечных реконструкций мечетей, не забывая при этом набивать "садакой" – пожертвованиями – свои карманы, а благотворительные фонды хотят инвестировать лишь в прибыльные проекты. Не пришло ли время оглянуться вокруг и вспомнить о ближних!



Как рассказала автор неизданной книги «Люди с нарушениями слуха и зрения в Исламе», кандидат психологических наук Юлия Замалетдинова, она обращалась во всевозможные инстанции и благотворительные организации, однако нигде не нашла поддержки. У мусульман находятся деньги для проведения конференций и семинаров, однако на издательство книг и на другие благотворительные проекты средств нет.



Стоит сказать, что написание подобной научной работы само по себе является уникальным событие, и инвалиды по слуху действительно ощущают необходимость в таком издании.



"Мне очень понравилась книга Юлии Замалетдиновой о неслышащих и невидящих в исламе, – рассказывает Амна Зайдова, слабослышащая мусульманка, которая, несмотря на свою инвалидность, работает социальным психологом в интернате для слабослышащих и глухих детей. – Она написана простым и понятным языком. Это немаловажно для глухих людей. Автор собрал действительно интересную информацию, заставляющую задуматься о жизни".



Книга о мусульманах-инвалидах получила немало положительных отзывов, в том числе, от кандидата наук, зав. кафедрой специальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета Басиловой Татьяны Александровны. Восторженно отозвался о книге известный переводчик Корана, публицист, автор многочисленных изданий Эльмир Кулиев.



Автором книги открыт специальный сайт, посвященный проблемам инвалидов по зрению и слуху в исламе.



Когда будет напечатана уникальная книга, неизвестно. Пока же мусульмане-инвалиды, которым данная книга жизненно необходима, довольствуются тем, что распечатывают отдельные страницы и главы из монографии, копируют их, чтобы поделиться друг с другом ценными знаниями.



"Глухие имеют полное право получить объективную информацию об исламе, – продолжает другая неслышащая мусульманка Сумайя Абрамова, студентка Московского педагогического государственного университета. – Около моего дома находится церковь для неслышащих, куда могут приходить глухие люди и общаться со священнослужителем на языке жестов. Но вот подобной мечети в Москве я не знаю. А пока даже полноценной литературы у нас нет, поэтому мы вынуждены копировать друг у друга листочки с отрывками этой книги".

Автор: Алмаз Абдрахманов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика