Боснийцы обратились к ЕС в связи с нарушением прав мусульман

В минувшую субботу в главном городе Санджака, Нови Пазар, прошли столкновения более тысячи мусульман с полицией

В минувшую субботу в главном городе Санджака, Нови Пазар, прошли столкновения более тысячи мусульман с полицией

Теги:



0
07 Сентября 2010г. (28 Рамадан)

Боснийцы Сербии призывают международное сообщество урегулировать напряженную ситуацию в одном из регионов страны.

Национальный совет боснийцев Сербии призвал Евросоюз направить международных наблюдателей в мусульманский регион Санджак, чтобы попытаться урегулировать сложившуюся там напряженную социальную обстановку. В письме, направленном верховному представителю ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, совет подчеркивает заметное усиление дискриминации и нарушений прав человека по отношению к мусульманам в последнее время.

В минувшую субботу в главном городе Санджака, Нови Пазар, прошли столкновения более тысячи мусульман с полицией. Трое полицейских получили ранения.

«Чтобы прояснить истинную картину происходящего в Санджаке, Национальный совет боснийцев Сербии настоятельно просит Евросоюз направить международных обозревателей в Санджак, это значительно ослабило бы напряженность и создало предпосылки для начала диалога», – говорится в письме.

Мусульманское сообщество Сербии расколото на две части – одни являются сторонниками Белграда, а другие, в их числе муфтий Санджака Муамер Зукорлич, признают лидерство боснийского верховного муфтия Муфтафы Церича, сообщает «AdrKronos».

Зукорлич, нынешний руководитель совета боснийцев, подвергается жесткой критике со стороны СМИ Белграда, его обвиняют в попытках «играть с огнем» и вывести локальный вопрос на международный уровень, по примеру Косово. Недавно Зукорлич объявил о создании новой политической партии, помимо двух уже существующих исламских партий. Этот жест был раскритикован властями Белграда и либеральными мусульманскими кругами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика