27 июля 1742 года - чёрная дата в истории Российской империи

Царь Федор Иоаннович.
После соответствующего обращения архимандрита Дмитрия Святейший синод 27 июля 1742 года принял решение о «нестроении в России помянутых татарских мечетей и о сломании построенных», ссылаясь на грамоту Феодора Иоанновича.

В итоге 19 ноября 1742 года Сенат указом постановил «все имеющиеся в Казанской губернии новопостпроенные за запретительными указами мечети …сломать и впредь строить не допускать, и того казанской, астраханской и воронежской губерниям накрепко предостерегать: ежели где татары свое жительство имеют в отдалении от новокрещенных жительств… в них мечети для неминуемой жителей татарских законной нужды оставить надлежит». Под новопостроенными подразумевались все мечети, появившиеся после взятия Казани», причем заодно с казанскими было приказано уничтожить мечети почти по всей территории Российского государства. Эти мероприятия сопровождались невиданными гонениями на иноверцев, насильственными крещениями и т.д.

В 1743 году из 536 мечетей, имеющихся в Казанском уезде, были сломаны 418, в том числе все, расположенные в татарской слободе и окрестностях Казани.

Однако уже в феврале 1744 года на заседании совета, проведенному по жалобам казанских мусульман, решено было оставшиеся мечети до Указа не ломать. И в апреле 1744 разрушение мечетей было прекращено и даже принято решение некоторые из них восстановить.

Было разрешено восстановить две мечети, но через несколько лет, в 1749 году, от поджога в пожаре погибла вся татарская слобода, а на месте сгоревших мечетей построили церкви.

Каменное строительство мечетей после всех этих событий пришло в упадок до екатерининской эпохи, когда на улицах Казани появились каменные мечети, сообщает tatarlar.ru.

Автор: 111

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Алла 16 Марта 2021г.
Ответить

КРАСНАЯ ДАТА РУССКОГО ПРАВОСЛАВНОГО НАРОДА на СВОЕЙ РУССКОЙ ЗЕМЛЕ!!!

Яндекс.Метрика