Российский бокс закалялся в Сирии

Алексей Пчелинцев (справа) на тренировке в Сирии, 1986

Алексей Пчелинцев (справа) на тренировке в Сирии, 1986

Теги:




0
24 Ноября 2010г. (17 Зу-ль-хиджа)
Заслуженный тренер России Алексей Пчелинцев по праву считается одним из патриархов пензенской школы бокса. Он подготовил целую плеяду местных боксеров, среди которых 15 мастеров спорта СССР и России, но не все знают, что в середине 80-х годов Алексей Николаевич готовил резерв для национальной сборной Сирии по боксу к Азиатским играм.



В 1980 году между СССР и Сирийской Арабской республикой (САР) был подписан договор о дружбе и сотрудничестве. Чуть позже, 10 октября того же года, было опубликовано первое официальное обращение Объединенного исламского фронта (ОИФ), а в январе 1981 года основополагающие документы сирийской оппозиции – Манифест и программа исламской революции в Сирии. В те годы Советский Союз активно поддерживал девятого президента Сирии, политического деятеля "арабского возрождения", большого друга народов СССР, и еще большего мастера многоходовых политических комбинаций – Хафеза аль-Асада.



Особенности стратегических интересов Сирии определялись позицией ее лидера. В этом смысле политический и человеческий феномен Хафеза аль-Асада (выходца из мусульманской общины нусайритов), механизм функционирования его власти и слагаемые ее алгоритма, еще долго будут будоражить умы политиков и политологов-арабистов. К примеру, во времена политической конфронтации между СССР и США в контексте ближневосточного вопроса, Сирия вела последовательную политику поддержания многолетних дружественных связей с нашей страной. Поддерживая тесное сотрудничество со странами социалистического блока, Сирия умудрялась в то же время соответствовать стандартам двух противоборствовавших мировых политических систем.



При поддержке СССР и стран социалистического лагеря Сирия смогла получить многомиллиардные займы на приобретение военной техники и реализовать крупные экономические проекты, включая гидротехническое строительство на Евфрате. За годы многолетнего сотрудничества в стране было построено много промышленных объектов: нефтеперерабатывающий комплекс, ирригационные сооружения, железные дороги, высоковольтные линии электропередач. В рамках советско-сирийского международного сотрудничества происходил и обмен специалистами в разных отраслях.



В 1985 году, когда пензенская школа бокса достигла зенита своей славы, в одну из таких делегаций был включен тренер из Пензы Алексей Пчелинцев, направленный в город Алеппо для работы с кандидатами в национальную сборную Сирии по боксу. С Хафезом аль-Аседом он лично не встречался, зато получил самые высокие отзывы сирийских коллег.



Тренировочный центр в Алеппо



Вклад советского тренера в развитие сирийского бокса был оценен по заслугам. В письме, направленном 15 ноября 1986 года в Генконсульство СССР, секретарь технической комиссии сирийской сборной по боксу Мохамед Абуд восторженно отозвался о работе советского тренера. Он отметил, что благодаря энтузиазму и самоотверженности Пчелинцева уровень подготовки сирийских спортсменов был достигнут в рекордно короткие сроки. Господин Абуд, ежедневно контролировавший подготовку спортсменов, настоятельно просил Генконсульство СССР дать согласие на продолжение работы Пчелинцева в тренировочном центре Алеппо. Такие почести оказывали далеко не всем тренерам.



Вернувшись в Пензу Пчелинцев создал в подвальном помещении одного из жилых домов собственную школу бокса – детско-юношеский клуб "Спарта". Из его стен вышло много прославленных спортсменов: мастеров спорта, призеров различных Спартакиад.



В настоящее время Алексей Николаевич тренирует сельских ребятишек на родине своих предков – в Нижнеломовском районе. Там, в далеком детстве, он вместе с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым принимал участие в уличных кулачных боях. Отдав все силы и здоровье любимому виду спорта, заслуженный тренер России до сих пор с благодарностью вспоминает свою работу в Сирии, где работа над физической подготовки молодежи является прерогативой государства.



Во всем мире популярен бокс, как вид спорта, а также как средство самозащиты и самообороны. Для занятий боксом требуется базовая экипировка: удобная обувь, свободные шорты, майка, защитный шлем, эластичные бинты и специальные боксерские перчатки. В магазине спортивных товаров для бокса вы можете по доступной цене приобрести фирменные боксерские перчатки green hill, а также любую другую необходимую экипировку. Для отработки боксерских ударов дома можно использовать подвесную боксерскую грушу, напольную грушу либо специальный маникен.

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика