В России ужесточили наказание за терроризм

Медведев подписал поправки к УК, ужесточающие наказание за террористическую деятельность

Медведев подписал поправки к УК, ужесточающие наказание за террористическую деятельность

Теги:



9
09 Декабря 2010г. (02 Мухаррам)
Президент Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», ужесточающий наказание для террористов и их пособников, принятый Государственной думой 26 ноября 2010 года и одобренный Советом Федерации 1 декабря 2010 года. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Кремля.



По информации Государственно-правового управления Президента, Федеральным законом предусматривается увеличение срока фактического отбытия наказания для применения условно-досрочного освобождения к осужденным за совершение террористического акта, содействие террористической деятельности и публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдание терроризма (статьи 205, 205.1 и 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации), а также увеличение наказания за совершение указанных преступлений.



В целях усиления уголовной ответственности лиц, причастных к терроризму (пособников), Федеральным законом предлагается дополнить статью 205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации новым составом, позволяющим привлекать указанных лиц к уголовной ответственности без использования статьи 33 Уголовного кодекса Российской Федерации – "Виды соучастников преступления". Согласно данной статье соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.



Как сообщало "Право.Ru", совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях будут наказываться сроком лишения свободы от 8 до 15 лет (в прежнем варианте – от 8 до 12 лет) с ограничением свободы на срок до двух лет.



Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение преступлений, предусмотренных статьями 205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 УК РФ, вооружение или подготовка лица в целях совершения преступлений и финансирование терроризма будет наказываться вместо 4-8 лет лишения свободы (с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового) сроком от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей (либо в размере зарплаты, иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового).



Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, будут наказываться сроком лишения свободы от 8 до 15 лет со штрафом в размере от 500 тысяч до миллиона рублей (или в размере зарплаты, иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет либо без такового).



Пособничество террористам будет наказываться сроком от 8 до 20 лет лишения свободы, а "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма" с использованием СМИ – штрафом от 300 до 1 миллиона рублей, либо лишением свободы на срок до 7 лет (ранее штраф составлял от 100 до 500 тысяч рублей, срок лишения свободы – до 5 лет).

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad_rus 10 Декабря 2010г.
Ответить

Все в мире принадлежит Аллаху(Свят Он и Велик), и никто не вправе присваивать все богатства земли, которые он нашел и добыл! Это происходит и это ОБВОРОВЫВАНИЕ населения РФ,т.к. эти суперворы в законе не делятся со всеми гражданами РФ полученной прибылью, иначе КАЖДЫЙ гражданин РФ получал-бы по 50-70$ ежедневно! Такой сырьевой терроризм - нужно карать и СТРОГО!

Alex66 10 Декабря 2010г.
Ответить

разворовывание страны, ее недр, лихоимство надо прировнять к терроризму

AndyAndy 10 Декабря 2010г.
Ответить

Ух, сколько сразу гневных откликов!!! :))) При чём тут мусульмане? да ни слова в тексте-первоисточнике про мусульман не говорится, это уже ваши личные ассоциации и крайне резкие взгляды. Так сказать, готовность рубиться на ровном месте! Darth, Вам что, соли на хвост насыпали? Что Вас провоцирует на такую агрессию? Ни слова нет в статье о межконфессиональных спорах, ни слова о расовых и национальных принадлежностях! Чего кипишить и говорить, что российская власть приравнивает себя таким законом к НСДАП или простым уголовникам? Закон как закон, терроризм и все со...
Читать дальше

Rashad_rus 09 Декабря 2010г.
Ответить

Пускай ловят мосадовцев в России, у них тут - основной полигон, они-же и террористы.

Dzhus 09 Декабря 2010г.
Ответить

И причём тут мусульмане?

AndyAndy 09 Декабря 2010г.
Ответить

Вот это давно пора! Жаль, что сроки всё-равно маловаты!

Darth 09 Декабря 2010г.
Ответить

Ого, а когда российский флаг будут менять на флаг НСДАП??? Или димыч решил короноваться??? А может лучше сразу, за косой взгляд в сторону его (прости меня Господи) величества, сикир башка

Яндекс.Метрика