30% россиян намерены соблюдать Великий пост

Пост это не только ограничения в еде, но время напряженной духовной работы

Пост это не только ограничения в еде, но время напряженной духовной работы

Теги:



0
14 Февраля 2010г. (29 Сафар)
Почти треть россиян планирует соблюдать Великий пост. Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).



Как выяснилось, игнорировать ограничения во время Великого поста намерены респонденты до 34 лет (67-71%) и атеисты (87%). Соблюдать пост только в последнюю неделю собираются 6% россиян (по данным экспертов, в течение последних десяти лет это удавалось в среднем 4% опрошенных). Как правило, это пожилые (8%) и обеспеченные (14%) респонденты.



Частично соблюдать пост в этом году планирует каждый пятый россиянин (22%), однако прежде доля действительно "частично" постящихся составляла максимум 15% (2002г.).



Полностью соблюдать пост собираются всего 4%, прежде всего пожилые россияне (6%) и православные (4%).



Правда, выяснилось, что не все россияне знают правила Великого поста. Относительно неплохо люди информированы о правилах питания в Великий пост – 61%.



Куда меньше осведомлены наши соотечественники об ограничениях в поведении (не ругаться матом, не делать зла, не обманывать) (23%), сообщает РБК. Впрочем, все эти действия считаются греховными не только в пост, но и в обычное время.



Лишь малое число граждан помнят, что в Великий пост надо воздерживаться от алкоголя (8%), секса (4%), увеселительных мероприятий (4%). И уж совсем немногие знают, что пост – это прежде всего духовный подвиг, время работы над собой и способ приближения к Богу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика