300 семей сирийских черкесов намерены вернуться на Кавказ

В Кабардино-Балкарии помогают адаптироваться репатриантам из Сирии

В Кабардино-Балкарии помогают адаптироваться репатриантам из Сирии

Теги:





0
13 Июня 2012г. (23 Раджаб)
В Кабардино-Балкарии помогают адаптироваться репатриантам из Сирии – всем прибывшим в республику из арабской страны лицам предоставляется бесплатное проживание и питание, а также оказывается необходимая медицинская помощь.



Об этом ИА IslamNews рассказали в правительстве Кабардино-Балкарии, где накануне прошел семинар, посвященный проблемам адаптации репатриантов из Сирии, организованный Государственным комитетом КБР по делам общественных и религиозных организаций и Международной черкесской ассоциацией (МЧА). По информации начальника отдела по связям с соотечественниками Анзора Курашинова.



Как рассказали собравшиеся на семинаре: на сегодняшний день в Кабардино-Балкарию прибыли 120 наших соотечественников, 104 из них размещены в санаториях "Дружба" и "Эльбрус", остальные – у родственников. Среди прибывших – две балкарские семьи и одна дагестанская.



Главным образом собравшихся интересовали вопросы получения вида на жительство, трудоустройства, возможности получения пенсий, постановки на учет в налоговой службе, получения водительских прав. По всем прозвучавшим вопросам специалистами даны разъяснения в рамках российского законодательства. Для каждого участника семинара в ближайшее время будет подготовлена памятка с ответами на все прозвучавшие вопросы.



С получением необходимых документов репатриантам помогают члены общественной организации "Пэрыт" и рабочая группа правительственной комиссии. Все прибывшие из Сирии соотечественники обеспечены бесплатным проживанием и питанием, им оказывается необходимая медицинская помощь.



Как отметил руководитель Международной черкесской ассоциации, в ближайшее ожидается прибытие еще трехсот семей.



Напомним, что накануне в Общественной палате России прошли слушания на тему "Положение российских соотечественников в Сирийской Арабской Республике и вопросы репатриации на историческую родину".



Как отметил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Альберт Кажаров, сейчас в Сирии находится более ста тысяч наших соотечественников, имеющих на руках либо российские паспорта, либо паспорта СССР, а также еще около ста тысяч представителей Северного Кавказа, оказавшихся в этой арабской стране волей судьбы. Вторую группу граждан называют еще мухаджирами.



По словам Кажарова, в Сирии проживают представители различных северо-кавказских республик «но 90% это адыги и черкесы»:



"Также в Сирии проживают представители чеченской, осетинской, кабардинской, балкарской и дагестанских национальностей. Причем представители дагестанской диаспоры находятся в самой сложной ситуации, проживая в самом центре, разворачивающихся в Сирии событий – в городе Хомс. Говоря о черкесах в Сирии обычно обобщают представителей всех горских народов Кавказа", – указал сенатор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика