31 декабря станет выходным днем

В Общественной палате предлагает властям сделать 31 декабря нерабочим днем, как вариант, за счет одного из дней январских каникул, пишут "Известия".

Как пояснил свою инициативу член комиссии ОП по социальной поддержке граждан и качеству жизни Султан Хамзаев, предшествующий Новому году рабочий день – «неэффективный». Так, большинство граждан работают полдня, и потом до глубокого вечера отстаивают в пробках, чтобы добраться домой.

«В этот день нет нужды в работе ни частных компаний, ни госслужб. Вряд ли кто-то пойдет оформлять документы прямо перед Новым годом, – считает Хамзаев. – Лучше бы мы отдыхали с 31 [декабря] по 10 [января], чем с 1 по 11[января]».

В ближайшее время общественник отправит соответствующее обращение в Министерство труда и социальной защиты РФ и Госдуму.

В обоих ведомствах предложение Хамзаева поддержали, отметив лишь, что законодательные изменения могут быть подготовлены лишь к следующему Новому году.

Примечательно, что в некоторых субъектах РФ 31 декабря сделали выходным уже в этом году. Например, такое распоряжение сделал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Отметим, что в новогодние праздники россияне будут отдыхать с 1 по 11 января.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика