33 несчастья Башира

Башир малословен, но многоулыбчив
Девятилетний Башир Толдиев из Ингушетии печально знаменит. У него сразу два лейкоза: лимфобластный и миелобластный. Говорят, что такого – два в одном! – не может быть. Но у Башира – случилось. Он просто медицинский уникум. Поэтому врачи РДКБ очень осторожны в прогнозах.



Башир не знает, что он редчайший случай в медицине. Он сидит на кровати и показывает мне свои игрушки. Самая его любимая – вертолет с пультом управления. Только «стрекоза» сейчас грустно опустила лопасти – сели батарейки.



Нельзя сказать, что Башир словоохотлив. Он лаконичен, как всякий горец, и отвечает только жестами или коротким «да»- «нет». Когда вопрос требует расширенного ответа, он строго смотрит на мать, которая и исполняет роль «переводчика».



- Тебе скучно здесь?



Кивает.



- А чем ты здесь занимаешься? Что ты любишь делать?



Бросает взгляд на маму. Та поясняет:



- Он любит смотреть мультфильмы, передачи про животных, играть в лото и слушать, как я читаю. Еще он "раскраски" любит, – мама указывает на рисунки на стенах.



Я удивлена: такие картинки нужно клеить на окна, но мама объясняет, что большую часть времени окна занавешены: у мальчика, помимо всех болезней, еще и светобоязнь. И это была не последняя болезнь, о которой я узнала. Как за девять лет можно получить такую историю болезни!



Он даже появился на свет больным – родился с лактозной недостаточностью. За полтора года он объездил, кажется, все больницы Северного Кавказа. В 2008 году Башир пошел в школу, но проучиться успел немного – в январе 2010 года мальчик слег от сильных болей в пояснице и ногах. Врачи нашли у ребенка опухоль в позвоночнике.



За три дня родители собрали все необходимые документы, назанимали у родных и близких денег и вылетели в Москву, в НИИ им. Бурденко. Уже на следующий день ему сделали операцию на позвоночнике. Но удалить метастазы не удалось: они уже проникли в ткань позвонка и поразили центральную нервную систему спинного мозга.



В мае 2010 года Башира перевели в РДКБ, где при обследовании выяснилось, что у него метастазы в правой почке, и ее пришлось удалить. Скоро Баширу начнут проводить курсы сильной химиотерапии. Если они пройдут удачно, мальчика снова отправят на облучение, а после этого его ждет трансплантация костного мозга. Ася очень надеется, что в качестве донора подойдет кто-нибудь из ее младших детей.



Дома у Башира остались две сестренки, 3-летний брат и тяжелобольной папа – астматик. Толдиевы жили на деньги, которые получала Ася, торгуя на рынке. Домашний скот был большой подмогой для семьи, но корову и бычка пришлось продать, чтобы собрать деньги на поездку...



Башир малословен, но многоулыбчив. Каждый раз, когда мы встречаемся взглядами, он расплывается в милой и озорной улыбке. Он не знает, сколько людей борется за его жизнь, не знает, чего это стоило семье. Но он настолько мужественно переносит все мучения, что и этим поражает врачей. И даже – маму. На Башира вообще нельзя смотреть без восхищения, и я торжественно обещаю принести в следующий раз батарейки, чтобы его вертолетик снова смог взлететь...



Крылья ему нужны. Баширу нужны и деньги: на одежду, еду – на жизнь. Которую еще надо спасти.



А еще требуются средства на перелет в Москву младших детей и их проживание здесь, пока дети будут проходить необходимую проверку на совместимость с братом. И нужно всего 40 000 рублей.



Чтобы приступить к попытке спасения жизни.



Фонд "Солидарность"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ibr984 07 Октября 2010г.
Ответить

Мне кажется, что в Чечне и Ингушетии специально распыляют радиоактивные вещества.....Так как там поголовно дети, да и взрослые заболевают раковыми заболеваниями......Чтобы были все прокляты и наказаны АЛЛАХом, кто этим занимается и убивает не винных людей Амин!!!

Halida 06 Октября 2010г.
Ответить

Несомненно, прозрачная деятельность Солидарности будет служить на благо мусульман. Но спонсорам Солидарности я беру на себя смелость порекомендовать профинансировать (с привлечением в т.ч. международно признанных ученых) научно-исследовательскую деятельность по теме: "Статистика и причинно-следственные результаты массовых случаев заболевания крови среди жителей Ингушетии, Чечни".

Яндекс.Метрика