350 жителей Карачаево-Черкесии отправятся в этом году в хадж

Все желающие совершить паломничество к святым местам должны будут заручиться рекомендациями имамов своих населенных пунктов

Все желающие совершить паломничество к святым местам должны будут заручиться рекомендациями имамов своих населенных пунктов

Теги:





0
22 Июля 2011г. (20 Шабан)
В Карачаево-Черкесии началось формирование групп для совершения паломничества к святым для мусульман местам Саудовской Аравии. В этом году из республики в хадж планируется отправить 350 человек.



Об этом сообщил заместитель председателя Духовного управления мусульман республики Ибрагим Катчиев на пресс-конференции, посвященной подготовке к отправке паломников в Саудовскую Аравию, сообщает пресс-служба главы Карачаево-Черкесии.



"Верующие направятся в Саудовскую Аравию наземным и воздушным путем", – сказал Ибрагим Катчиев.



По его словам, глава республики Рашид Темрезов пообещал организовать транспорт для 150 паломников. "Это очень серьезная помощь для верующих, поскольку не все могут позволить себе совершить хадж, так как стоимость поездки воздушным путем составляет от 100 до 120 тысяч рублей, и наземным путем – около 85 тысяч рублей. Мы очень благодарны руководителю республики за такую поддержку", – отметил Катчиев.



Говоря об особенностях подготовки к хаджу в текущем году, он сообщил, что все желающие совершить паломничество к святым местам должны будут заручиться рекомендациями имамов своих населенных пунктов "во избежание попадания в Саудовскую Аравию случайных людей".



"Предпочтение будет отдаваться нуждающимся, а также тем, кто посещает регулярно мечеть, помогает в строительстве мечетей. Те, кто совершил паломничество в прошлом году, смогут поехать в этом году в Саудовскую Аравию только в том случае, если останутся свободные места", – заявил Ибрагим Катчиев.



Всего в этом году хадж смогут совершить более 20 тысяч мусульман России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика