40% взрослых россиян вообще не читают книг

За последние 20 лет выросло два поколения нечитающих россиян

За последние 20 лет выросло два поколения нечитающих россиян

Теги:



6
19 Января 2010г. (03 Сафар)
Исследователи из Института социологии РАН утверждают, что сегодня более 40 процентов взрослого населения России книг вообще не читает. Чтение упало в самые низы рейтинга досуговых предпочтений детей и подростков. Абсолютные тиражи книг для юношества (а это более трети населения) просто катастрофичны: примерно 1/10 000 процента от общего количества издаваемых. За последние 20 лет выросло два поколения нечитающих россиян, у нечитающих родителей подрастают нечитающие дети. Считаные проценты семей сегодня имеют домашнюю библиотеку.



По оценкам социологов только 13-14 процентов взрослых читателей и зрителей понимают сущность общественно-политических публикаций прессы и телепередач.



Прямым подтверждением этих данных российских ученых стали исследования в рамках Международной программы оценки качества образования 15-летних школьников.Одной из целей исследования являлось определение у подростков навыков чтения и использования полученной информации. Так вот, с самыми сложными задачами справились лишь 1,7 процента юных россиян, почти в шесть раз меньше, чем их сверстники из остальных 39 стран.



Любой образованный, знакомый с историей мировой цивилизации человек понимает: только читающая нация создает материальные и духовные ценности мирового уровня. Страна с нечитающим населением – страна "отверточных технологий", страна – поставщик сырьевых ресурсов и дешевой рабочей силы, пишет "Российская газета".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Зухра 19 Января 2010г.
Ответить

Вопрос не в том, читают или не читают россияне. А в том, чем они интересуются и к чему стремятся. Раньше книги были основным источником информации, а сейчас этих источников множество. Мне кажется намного полезнее будет человеку послушать лекцию по исламу или посмотреть научно-познавательный фильм, чем читать беллетристику в мягкой обложке.

lek 19 Января 2010г.
Ответить

40 % россиян интересуются порносайтами из интернета...

Ibn_Adam 20 Января 2010г.
Ответить

Основным источником знаний является телевизор.

sergej 20 Января 2010г.
Ответить

Еще надо спросить читающих, что именно они читают.

Rafael 20 Января 2010г.
Ответить

40% взрослых россиян вообще не читают книг - я думаю это обуславливается тем, что эти 40% а может и больше живут за чертой бедности.

Аминкул 21 Января 2010г.
Ответить

Хочу лишь добавить, что наверняка в эти 40 процентов не входят муслимы, т.к. муслимы самый "читаемый" народ, всегда стремящийся к знаниям.

Яндекс.Метрика