Революционные события последних двух месяцев в Северной Африке и на Ближнем Востоке поражают своей масштабностью и непредсказуемостью. По сути, они означают начало фундаментальных перемен и серьезных потрясений. Каких именно, обсуждали сегодня в пресс-центре РИА-Новости, в ходе видеомоста Москва-Брюссель. В целом же тему обсуждения организаторы обозначили как «Волнения в арабском мире и их влияние на Евросоюз и Россию».
Заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов считает, что события в Ливии повлекут за собой радикализацию мусульманского мира, пишет
РИА-Новости.
«Неизбежно нарастание радикализации в исламском мире в целом. И неизбежно эта радикализация будет ретранслирована на западный мир, прежде всего на Европу», - сказал эксперт.
По его словам, Западу, в первую очередь, стоит опасаться новых волн терроризма.
В свою очередь, президент Европейского центра стратегической разведки и безопасности Клод Монике призвал не драматизировать ситуацию. По его словам, угроза радикальных выступлений существует, но все же она не столь велика.
«Подавляющее большинство мигрантов в ЕС - это обычные люди, которые лишь хотят устроить свою судьбу. Это проблема, прежде всего, социальная, и ее вполне можно решить», - уверен Монике.
Говоря о целях военной операции, которую проводят западные страны, эксперт выразил уверенность, что главная ее цель - свержение Каддафи и смена политического режима в Ливии.
«Совершенно ясно, что
Каддафи потерял легитимность. Он не может оставаться у власти, так как совершил ужасные преступления против собственного населения», - сказал Монике.
С ним согласен и старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. По его словам, Каддафи как лидер себя уже исчерпал.
«Он лидер прошлого, и, безусловно, должен уйти», - сказал эксперт.
Войти с помощью: