Чеченских новобранцев ограничат югом России

Призываемые в российскую армию впервые за 20 лет новобранцы из Чечни будут проходить срочную службу в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Как сообщил "Известиям" депутат Госдумы Шамсаил Саралиев, такое решение на данном этапе было принято Минобороны РФ.

Парламентарий полагает, что в ближайшие годы это ограничение будет отменено, и чеченские призывники будут служить во всех регионах страны.

По его словам десятки тысяч молодых чеченцев готовы стать военными, учитывая, что служба в армии в республике всегда считалась престижной.

«Мы преданы нашему государству и готовы служить и защищать наше Отечество», – подчеркнул Саралиев.

Уроженцы Чечни не призывались в российскую армию с начала 1990-х годов. В последние годы они проходили службу сугубо во внутренних войсках, дислоцированных в Чечне. Глава республики Рамзан Кадыров лично попросил министра обороны РФ Сергея Шойгу отменить этот негласный запрет на призыв чеченцев, встретив одобрение. Согласно этой договоренности, в нынешний призыв ряды российской армии пополнят пятьсот чеченских юношей, и в будущем число призывников будет расти.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика