В Вологде судят экстремистски настроенных к мусульманам студентов

Одна из надписей на заборе вокруг соборной мечети Вологды

Одна из надписей на заборе вокруг соборной мечети Вологды

Теги:



0
18 Декабря 2015г. (06 Раби аль-авваль)




В городской суд Вологды направлено уголовное дело по обвинению двух склонных к экстремизму несовершеннолетних студентов.

Следствие установило, что в апреле этого года обвиняемые, которые придерживались экстремистских позиций и разделяли националистические взгляды, испохабили непотребными надписями и рисунками забор вокруг соборной мечети «Аль-Джума» на улице Горького, 5 в Вологде. Свои сомнительные «художества» они нанесли краской из баллончика.

Согласно заключению лингвистической судебной экспертизы, содержание надписей призывало окружающих к активным действиям. Их суть сводилась к выпроваживанию мусульман из Средней Азии к себе на родину.

«Обвиняемыми оказались студенты 1998 и 1999 годов рождения, которые обучаются в двух учебных заведениях областного центра, – сообщила ИА «Вологда Регион» старший помощник прокурора Вологды Елена Егорова. – 16-летний первокурсник Вологодского колледжа связи ранее состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Его приятель, 17-летний второкурсник Вологодского машиностроительного техникума, состоит на учете за совершение административных правонарушений».

В отношении экстремистов возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ (вандализм, то есть осквернение иных сооружений в иных общественных местах, совершенное группой лиц, по мотивам религиозной ненависти и вражды) и части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам происхождения и отношения к религии, совершенные публично). За неуважительное отношение к мусульманам приятелям грозит до трех лет лишения свободы.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика