Через год в Ингушетии завершится строительство крупного исламского комплекса

Глава Ингушетии с делегацией из Катара на объекте строющейся мечети

Глава Ингушетии с делегацией из Катара на объекте строющейся мечети

Теги:




0
26 Декабря 2015г. (14 Раби аль-авваль)
Власти Ингушетии заявляют, что намерены завершить строительство главной мечети и духовного центра мусульман республики до конца 2016 года. Соборная мечеть центра рассчитана на 8000 молящихся, об этом Глава региона Юнус-Бек Евкуров заявил в ходе прямого эфира традиционной телепередачи "Диалог с народом".

"В феврале мы намерены активизировать строительные работы и завершить возведение самого здания Соборной мечети до конца 2016 года. Есть люди, которые готовы нам в этом помочь. Кроме того, намерение оказать содействие в строительстве исламского комплекса выразили и представители Катара", – сказал Ю. Евкуров.

Напомним, первый камень на месте будущего духовного центра заложен в 2011 году в столице Ингушетии – Магасе. Этот проект будет включать в себя университет на 300 посадочных мест, Духовное управление мусульман РИ, парковую зону, парковку на 2500 машиномест, общежитие для студентов, гостиницу, культурно-досуговый центр. Площадь застройки составит более 11 тыс. кв. метров. Вопрос финансирования строительства исламского комплекса в октябре текущего года Глава Ингушетии обсуждал с Чрезвычайным и Полномочным послом Катара в Российской Федерации Саудом бен Абдаллой Аль Махмудом.

В июне прошлого года в Ингушетии побывала делегация Государства Катар для обсуждения вопроса финансирования центра. Катарская сторона подтвердила готовность оказать республике содействие в возведении храма, договоренность о котором была достигнута в марте того же года во время дружеского визита в Катар ингушской делегации во главе с членом Совета Федерации, председателем попечительского совета фонда "Азан" Ахметом Паланкоевым.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика