Как появился современный хиджаб (ВИДЕО)

Так называемый ихвановский фасон стал мировым стандартом хиджаба

Так называемый ихвановский фасон стал мировым стандартом хиджаба

Теги:





0
15 Февраля 2016г. (06 Джумада аль-уля)
Видеоролик, выложенный в Ютубе, демонстрирует изменение внешнего вида египетской женщины за последние 100 лет, начиная с 1910 года.

Женщина с традиционной накидкой с течением лет избавляется от платка и к 1980 году возвращается к современному хиджабу.

Глава Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" Мухаммед Саляхетдинов считает, что "ролик демонстрирует весьма условную тенденцию развития хиджаба".

- В 30-40 гг произошла секуляризация по европейскому типу, однако она затронула небольшие слои населения, как правило в крупных городах, – пояснил ИА IslamNews Саляхетдинов. – Это касалось в первую очередь девушек, получивших образование в вузах, так как оно было европизированным.

В 60-х при Абдель Насере развивается египетский кинематограф, который становится общеарабским и выполняет функцию деисламизации арабского общества, демонстрируя полуобнаженные типажи в миниюбках и западных прическах.

В 80-е годы ослабевает противодействие властей  исламизации, наступает оттепель, и хиджаб вновь возвращается в крупные города. Студентка в хиджабе становится популярной.

Одновременно происходит стандартизация хиджаба, отметил собеседник агентства.

– В середине 20 века мусульманские улемы дали четкое определение хиджабу, в чем не было необходимости в прошлом, – отметил эксперт. – Появился так называемый ихвановский стандарт хиджаба. Ихваны или Братья-мусульмане были самым крупным мусульманским движением в арабском мире, к которому принадлежали многочисленные ученые-богословы, выпускники Аль-Азхара и других исламских учебных заведений. Одна из книг, оказавшая заметное влияние на фасон современного хиджаба – "Дозволенное и запретное в исламе" Юсуфа аль-Кардави, в которой хиджаб определялся как одежда, скрывающая шею и оставляющая открытыми овал лица и кисти рук женщины.

В последствии в результате глобализиции этот фасон распространился практически во всем мире, в том числе и в России.

Существует также салафитский сегмент, представители которого ориентируются на саудовских шейхов и предпочитают более закрытые формы хиджаба, включая никаб. Но они составляют значительно меньшую часть за пределами Саудовской Аравии и стран Персидского залива, где никаб является традиционным.



[caption id="attachment_488240" align="alignleft" width="300"]26133c9a Русский[/caption]

[caption id="attachment_488241" align="alignleft" width="300"]Примерно. 1910-11. Сабитов Муса,Сабитова Гадиля Татарский[/caption]

[caption id="attachment_488242" align="alignleft" width="300"]dagistan-rusya-1910 Дагестанский[/caption]

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика