Брод: Меджлис не способствует решению проблем крымских татар

2449220 17.06.2014 Член Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ Александр Брод во время видеомоста на тему «Украина: остановить преступления против мирных граждан». Александр Натрускин/РИА Новости

2449220 17.06.2014 Член Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ Александр Брод во время видеомоста на тему «Украина: остановить преступления против мирных граждан». Александр Натрускин/РИА Новости

Теги:




10
16 Февраля 2016г. (07 Джумада аль-уля)

В Совете при Президенте РФ по межнациональным отношениям и Общественной палате РФ поддержали решение прокуратуры Крыма о запрете деятельности «Меджлиса крымско-татарского народа» на территории России, сообщили ИА IslamNews в Совете при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

В частности, член Совета Александр Брод считает, что прокуратура Республики Крыма не могла не отреагировать на деятельность организации. «Бывшие лидеры меджлиса давно пытаются раскачать ситуацию в Крыму. Они регулярно делают провокационные заявления на различных европейских площадках, принимают самое активное участие в энергетической и транспортной блокаде региона.

Кроме того, известно, что на границе с Крымом в Херсонской области при их участии создан специальный батальон, состоящий из радикалов, готовых на кровопролитные действия. Поэтому сейчас крайне важно пресекать любые попытки провокаторов создавать конфликтные ситуации, особенно в такой чувствительной теме, как межнациональные отношения. Я считаю, что реакция прокуратуры Республики Крым оправдана и направлена на обеспечение безопасности в регионе», – заявил заместитель председателя Комиссии по информационному сопровождению государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод.

Он также подчеркнул, что члены президентского совета ведут регулярной мониторинг ситуации с межнациональными отношениями на полуострове и находятся в постоянном диалоге с крымскими коллегами. В частности, он рассказал, что 18 февраля состоится видеомост с участием прокурора Республики Крым Натальи Поклонской, уполномоченного по правам человека в регионе Людмилой Лубиной, а также председателя Общественной палаты Республики Крым Григория Иоффе, на котором будут обсуждаться вопросы соблюдения прав человека на полуострове, в том числе и ситуация, связанная с крымскими татарами. «Не могу сказать, что вопросы культурного, языкового возрождения, земельных отношений в среде крымских татар решаются властью в полном объеме и оперативно.

Здесь необходимо подключать механизмы общественного контроля. Методы бывших лидеров меджлиса совершенно не способствуют решению этих задач», – добавил Брод. Заместитель Председателя Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, Муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов также заявил, что считает обоснованными действия прокуратуры Крыма в отношении «Меджлиса крымско-татарского народа». «Я не один раз бывал на полуострове, со всеми общался и могу сказать, что в данной организации было налицо использование различных механизмов со стороны руководства для того, чтобы прикрываясь людьми, общиной, разными религиозными и национальными аспектами, решать свои личные вопросы или помогать каким-то внешним силам. Никогда подлинный религиозный или национальный лидер не окажется причастным к стягиванию боевых отрядов на границе или переброске оружия, а там есть очень серьезные основания подозревать подобное.

Искренне надеюсь, что братский крымско-татарский народ сможет сделать правильные выводы из происходящего и поймет, кого волнует личный интерес, а кого будущее процветание общины», – отметил Крганов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 16 Февраля 2016г.
Ответить

Знаю этого "товарища". Я был приглашен на одно из мероприятий от Совета Европы, несколько лет назад. Он тоже был там. Тогда он в доску хотел показаться всем, что он "самый правильный правозащитник". А сейчас уже кукарекает по другому.

Nadir 16 Февраля 2016г.
Ответить

У меня вопрос к знающим: Я уже писал что с мужским здоровьем проблемы , Можно ли мне не жениться ?

Яндекс.Метрика