Россиянин подозревается в соучастии в покушении на имама

Обидхон Назаров
Россиянин заочно обвинен по делу о попытке убийства имама в Швеции в 2012 году, пишет The Local.

Издание со ссылкой на шведское телевидение отмечает, что власти пошли на такой шаг, чтобы добиться экстрадиции обвиняемого из России.

Речь в деле идет о покушении на узбекского имама Обидхона Назарова, который покинул родину и долгое время скрывался от преследования властей Узбекистана, пока не получил политическое убежище в Швеции в 2006 году. В 2012 году на него было совершено покушение. Киллер выстрелил в имама возле его дома в коммуне Стремсунд на северо-западе Швеции. Назаров  впал в кому, из которой вышел только спустя два года.

Как сообщает Local, ранее на этой неделе апелляционный суд Швеции оставил в силе приговор в отношении 37-летнего гражданина Узбекистана, который в декабре 2015 года был приговорен к 18 годам тюремного заключения и последующей депортации за попытку убийства Назарова. Имя осужденного не называется. Суд над ним оказался возможным после его задержания в Москве и выдачи российскими властями шведской стороне.

Согласно новым материалам расследования, подозреваемый россиянин вел телефонные переговоры с исполнителем преступления и переводил деньги на его счет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика