В Москве мусульманка обратилась к единоверцам после серии атак исламофобов

Мусульмане не должны реагировать на нападки в свой адрес со стороны агрессивно настроенных граждан, заявила ИА IslamNews жительница Москвы Юлия З., которая за последние дни пережила несколько неприятных встреч с исламофобами.

Молодая женщина, мать двоих детей, родилась в татарской семье. Коренная москвичка окончила престижный вуз с красным дипломом. Платок носит с 1999 года.

За это время, по ее словам, она ни разу не встречала негативного отношения к себе.

Однако за последние дни Юлии довелось сразу трижды столкнуться с проявлением агрессии в свой адрес на почве религиозной ненависти.



В конце прошлой недели работница одного из магазинов в мобильном приложении WhatsApp отказалась продавать Юлии товар по абсурдной причине. Продавщице не понравилось фото покупательницы в хиджабе. К слову, на снимке улыбающаяся молодая женщина запечатлена в белом платке и солнцезащитных очках.

"В хиджабе не продаю, хватило после терактов. Простите", – категорично написала продавец. Юлия в ответ пожелала даме добра: "Хорошо, все поняла. Желаю вам спокойствия". Позже выяснилось, что противница хиджабов приехала в Москву недавно из Мордовии, в которой на почве исламофобии периодически происходят подобного рода инциденты. Так недавно  4 парней набросились с оскорблениями и угрозами на татарку в платке, называя её вахабиткой, моджахедкой, экстремисткой, а также грубыми матерными словами.

По наблюдениям Юлии, зачастую агрессию к мусульманам в крупных городах проявляют именно приезжие. Тем самым они пытаются самоутвердиться за чужой счет, поскольку ощущают свои слабые позиции, полагает мусульманка.

Другой инцидент приключился с молодой женщиной в одном из московских автобусов в конце прошлой недели. Юлия ехала со своей шестилетней дочерью, когда сидящая рядом пожилая пассажирка, читавшая молитвослов, начала возмущаться присутствием мусульманки. Агрессивно настроенная дама потребовала от матери с ребенком отсесть и покинуть автобус. В адрес Юлии прозвучала порция оскорблений и обвинений в мировом зле. Причем агрессивно настроенную женщину нисколько не смутило присутствие рядом ребенка, который вжался в сиденье от ужаса. По словам Юлии, никто из пассажиров не вступился за нее. Вместо этого очевидцы инцидента предпочли отвернуться в сторону. Впрочем мусульманка не стала опускаться до взаимных оскорблений. Она посоветовала гражданке успокоиться, а в противном случае самой покинуть салон, если та не может ехать с ней в одном автобусе.

По словам Юлии, больше всего ее удивил тот факт, что атаковавшая ее в автобусе женщина считает себя верующей – носит платок, читает религиозную литературу. При том, что сейчас у православных Великий пост, когда верующим надлежит воздерживаться от негативных чувств и проявлять свои лучшие качества.

Третий неприятный эпизод произошел с Юлией прямо на улице. Шедший ей навстречу мужчина поинтересовался у молодой женщины, не несет ли она в сумке бомбу.

Среди причин враждебного отношения к мусульманам Юлия считает деятельность СМИ, направленную на создание вокруг верующих негативного ореола, а также элементарное незнание людьми других культур.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Adam 14 Апреля 2017г.
Ответить

Тут нечему удивляться? Неверные не будут довольны мусульманами до тех пор, пока последние не станут похожими на них.

Меруерт 13 Апреля 2017г.
Ответить

Их нравы

Ханан Ар-рифаиий 12 Апреля 2017г.
Ответить

сколько угодно было такого....просто не обращаю внимания или посылаю в баню на помывку мозгов.

аня 11 Апреля 2017г.
Ответить
23

не удивила. два года назад приняла ислам, надела хиджаб в краснодаре. с первого дня наслышалась много чего от прохожих на улице. и до сих пор слышу возгласы.

Яндекс.Метрика