97-летний саудовец сделал феноменальное признание о богоугодном поступке (ВИДЕО)

Шейх ар-Раджхи
Многие саудовцы любят приложение SnapChat, но один пожилой подданный королевства решил воспользоваться этим сервисом не для простого общения, а для мотивации соотечественников к благим делам.

Саудовский миллиардер Сулейман ар-Раджхи дал интервью через SnapChat и в беседе с активистом Мансуром аль-Рекейба признался, что за свою жизнь пожертвовал на благотворительность в общей сложности 16 млрд долларов (60 млрд риалов), сообщает IslamNews.

Эта сумма – величайший по сумме в денежном эквиваленте акт благотворительности за недавнюю историю исламского мира.

Когда меценату-мусульманину в 2010 году исполнилось 90 лет, он решил распределить свое состояние между наследниками (детьми и женами), оставив 12% на вакф (недвижимость и бизнес прибыль от которых распределяется на социальные и благотворительные проекты).

Шейх утверждал, что не хотел бы, чтобы после его смерти близкие перессорились из-за дележки наследства, как он это наблюдал у других. Таким образом, имевшийся у него бизнес, недвижимость и капитал он распределил между наследниками по своему усмотрению и даже разыгрывал между ними в лотерею, чтобы никому не было обидно.

Избавившись от своего имущества в пользу наследников, шейх занялся вопросом развития и приумножения вакфа из оставшихся 12%. Спустя считанные годы он сообщил, что капитал  вакфа достиг 60 миллиардов риалов. При этом состояние, которое он раздал своим наследникам, составляло 45 млрд риялов.

Стоит отметить, что шейху ар-Раджхи 97 лет, детей у него насчитывается 23.  Шейх родился и вырос в провинции аль-Касым, затем перебрался в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд, где трудился на рынке Мукайбара. Ему в 50-е гг прошлого столетия приходилось перепробовать разную деятельность, в том числе, заниматься обменом валюты на рынке, стоя у деревянного ящика, который сегодня хранится в семейном музее.

Несмотря на то, что шейх не имел высшего образования, он достиг больших успехов в бизнесе и продолжает делится своим гениальным опытом с другими. В возрасте 97 лет он продолжает ходить в свой офис и сам ведет дела.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Закир 20 Апреля 2017г.
Ответить

Ассаламу алейкум. Сделанные открыто добрые дела-хороший пример и хорошая мотивация для мусульман!

Umar2014 20 Апреля 2017г.
Ответить
10

Достойнейший

kamilkkkk 20 Апреля 2017г.
Ответить

Эх , молодец , конечно , но , наверное , лучше бы сохранил это в тайне .

Яндекс.Метрика