55 студенток пришли в университет в хиджабах и получили неожиданный отпор

В нигерийском штате Ойо технологический университет после новогодних каникул поставил перед студентками-мусульманками суровый и дискриминационный ультиматум – снять хиджабы или быть отчисленными из вуза.

Технологический университет Ладоке Акинтола попросту не впустил студенток, явившихся на лекции в хиджабе, за ворота. В общей сложности на занятия не допустили 55 студенток.

По словам одного из преподавателей, говорившего на условиях анонимности, родители студенток-мусульманок уже много лет просили вуз официально разрешить ношение хиджабов на своей территории, тем более что федеральное законодательство никак не ограничивает мусульманок в праве на ношение головного убора.

Однако вуз не отвечал на письма родителей и самих учащихся, и девушки долгое время посещали занятия в беретках вместо удлиненных платков-капоров, общепринятых среди мусульманских женщин Нигерии.

Отчаявшись дождаться ответа, после новогодних каникул 55 студенток технологического университета пришли на занятия в полноценных хиджабах, но не попали дальше ворот, передает IslamNews со ссылкой на VanguardNigeria.

По словам родителей, их терпение лопнуло, и теперь они будут добиваться прав для своих дочерей в судебном порядке.

Ранее в Нигерии не раз разгорались скандалы вокруг ношения длинных платков школьницами и студентками, и были вынесены судебные постановления в защиту их права на религиозный головной убор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика