60 000 сирийских курдов за сутки бежали в Турцию из Ирака

Сирийские курды, перешедшие сегодня границу с Турцией

Сирийские курды, перешедшие сегодня границу с Турцией

Теги:






53
20 Сентября 2014г. (25 Зу-ль-када)

Более 60 000 сирийских курдов пересекло границу Турции за последние 24 часа, как сообщил сегодня вице-премьер страны.


Турция открыла участок границы в пятницу после того, как курдские жители были вынуждены покинуть свои дома в страхе перед надвигающимися боевиками группировки ИГИЛ, чьи вооруженные формирования находятся в 15 км от приграничного города Айн Аль-Араб (Кобани).


34-летний фермер Лукман Иса вместе с родными и еще 30 курдскими семьями успели бежать из родной деревни Челеби перед тем, как в нее вошли боевики. Курдские военные не смогли оказать им сопротивление, т.к. были слабо вооружены по сравнению с боевиками.


«ИГ пришли и напали на наши места, мы ушли оттуда с женщинами, но остальные мужчины остались позади… Они убили множество людей в деревнях, перерезали им глотки. Мы были в ужасе от того, что они могут сделать то же и с нами», – сказал 24-летний инженер Абдулла Ширан, цитирует Reuters.


«Соединенные Штаты, Турция, Россия, эти дружественные страны должны помочь нам. Они должны разбомбить ИГ. Они только и могут, что резать глотки, они не имеют ничего общего с исламом», – добавил 30-летний работник сферы водоснабжения Мустафа Салех.


Стоит отметить, что тысячи курдов все еще продолжают пересекать границу с Турцией в эти часы.


 

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

РМ2013 23 Сентября 2014г.
Ответить

Когда захочешь купить что-нибудь, так денег нет. А тут целый халифат! Откуда средства? ИГИЛ вышел с территории Сирии, а оппозицию в Сирии снабжали все те же США, Европа, Турция. И как это понимать?

Абдульазиз 21 Сентября 2014г.
Ответить

Хороший вопрос. Было 733 тыс. украинских беженцев в России. Когда бегут от ИГИЛ, то весь мир объявил войну ИГИЛу. Когда бегут от христианистов-террористов Украины, то весь мир молчит. Лицемеры двойных стандартов, там выгодно, а здесь невыгодно.

forrum2008 21 Сентября 2014г.
Ответить

Интересно, а сколько беженцев бросили свои дома и бежали из юго-востока Украины в результате боевых действий?

ansar 21 Сентября 2014г.
Ответить

Umar видно ты конкретику из Заявления вице премьера Турции не понял правильно. Вот что говорит вице Премьер Турции Куртулмуш http://www.mk.ru/politics/2014/09/20/izza-deystviy-boevikov-ig-v-turciyu-pribylo-60-tysyach-siriyskikh-kurdov.html Ведь человек ясно говорит, ЧТО со вчерашнего дня до 60 тысяч беженцев из числа сирийских курдов пересекли границу с Турцией из-за продолжающихся уже несколько дней вооруженных столкновений между боевиками группировки «Исламское государство» (ИГ) и курдами из сирийской Партии демократического союза (ПДС). Да люди бегут от войны,и где же вице-премьер Турции ут...
Читать дальше

ansar 21 Сентября 2014г.
Ответить

Не верно размышляешь Umar, видно это у тебя желание очернить Игл опираясь на жёлтую прессу. Приведи доказательство где высшие чины из Турции подтверждают, что беженцы бегут именно от Игл, а не от безконтрольных бомбёжек правительственных войск, и авиации запада. И что ты мне хочешь сказать брат, в той же Турции нет сейчас 250 тыс беженцев из Сирии когда 2 годами ранее армия Башара бомбили гражданское население без разбора?? Да будет тебе известно, что в рядах самой Игл воюют около сотни курдов из разных провинций Сирии. Насчёт опровержений Игл или самого Аль Багдади учти, что интернет контр...
Читать дальше

Umar2014 21 Сентября 2014г.
Ответить

ansar, я понимаю твое желание оправдать игиловцев, это качество называется преданность, кстати, редко встречается сейчас, но факты говорят об обратном,курды бегут от игил, это подтверждаться свидетельствами беженцев, заявлениями высшего руководство Турции (их тяжело заподозрить в любви к курдам), а на счет того, что националисты не имеют право жить среди мусульман, то я националистов не поддерживаю и можно предположить ,что все курды до одного националисты, но грудных детей,которых очень много среди беженцев, очень тяжело заподозрить в национализме, как бы сильно не быть приверженцем ИГИЛ. И ...
Читать дальше

ansar 21 Сентября 2014г.
Ответить

Мусульмане, Люди бегут от войны, и до этого убегали, и не совсем от Игла а от бомбёжек авиации и артилерии правительственных войск, которые при малейшем наступлении, бомбят с воздуха и бьют дальнобойной артиллерией куда попало, и счёт беженцев ещё 2 года назад составляла 200 тыс человек.

ansar 21 Сентября 2014г.
Ответить

В утверждение своих слов приведу доказательство. О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей, а не то вы будете сожалеть о содеянном. ЗАДУМАЙТЕСЬ О МУСУЛЬМАНЕ. ТАФСИР АЯТА.[[Вот еще одно проявление прекрасного нрава, которым отличаются здравомыслящие и рассудительные мусульмане: когда человек, позволяющий себе совершать много грехов, приносит им весть, они не предпринимают никаких мер до тех пор, пока не удостоверятся в правдивости его слов. Доверие лжецам и нечестивцам чревато пагубными последствиями и может подтолкн...
Читать дальше

Ахмад 20 Сентября 2014г.
Ответить

ваххабитская кровожадная сущность.Её не стерла время,они и в Хиджазе вырезали по подряд и сегодня они тем же занимаются.Да наставит Аллах всех на правильный путь.Амин.

Umar2014 20 Сентября 2014г.
Ответить

Вице-премьер Турции Куртулмуш заявил, что 45000 за сутки за сутки пересекли турец.границу опасаясь ИГИЛ, это тоже сми придумали?

Umar2014 20 Сентября 2014г.
Ответить

Зачем они их убивают? они же мусульмане. Да даже если немусульмане, по какому праву? неужели вы опять скажите, что это неправда, что это сми придумали?

РМ2013 23 Сентября 2014г.
Ответить


Umar2014 20 Сентября 2014г.
Ответить