80-летняя саудовка полвека водила автомобиль, несмотря на местные запреты

Женщины за рулем автомобиля в саудовской глубинке - обычное явление

Женщины за рулем автомобиля в саудовской глубинке - обычное явление

Теги:



1
01 Августа 2010г. (20 Шабан)
Восьмидесятилетняя жительница Саудовской Аравии, несмотря на местный закон, запрещающий женщинам находиться за рулем, 50 лет управляла автомобилем.



Тайна автолюбительницы открылась после ДТП, произошедшего на одной из улиц маленького городка аль-Хаит на юге провинции Хаиль, одной из участниц которого оказалась престарелая автомобилистка. В ходе возникшей словесной перепалки между водителями столкнувшихся автомобилей женщина, управлявшая автомобилем марки "Дацун", обрушилась на мужчину- второго участника ДТП с упреками: "Где тебя так учили водить машину? Я уже пятьдесят лет за рулем и ни разу не попадала в аварию!"



"Аль-Хаят" пишет, что представитель дорожной полиции провинции Хаиль полковник Абдель Азиз Аз-заниди отказался сообщить подробности и прокомментировать это ДТП корреспонденту газеты.



Автомобильная авария, случившаяся в городке аль-Хаит, еще раз привлекает внимание к застарелой проблеме, существующей только в Саудовской Аравии – запрете на вождение автомобиля женщинами.



Несмотря на постоянные призывы женских саудовских организаций отменить этот запрет, власти, ссылаясь на мнение некоторых религиозных деятелей, утверждают, что «женщина за рулем – это нарушение законов ислама, могущее привести к потрясению моральных устоев общества».



Однако жизнь диктует свои законы. Запрет на вождение автомобиля женщинами действует фактически только в крупных городах королевства. Женщины за рулем автомобиля в саудовской глубинке – обычное явление.



Жизненная необходимость: доставка детей и внуков в школу, снабжение семьи водой и продовольствием, уход за скотом и масса других хозяйственных забот заставляют саудовских женщин садиться за руль, игнорируя закон. Власти на местах предпочитают закрывать на это глаза, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на выходящую в Лондоне арабоязычную газету "аль-Хаят".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

khalifat 02 Августа 2010г.
Ответить

_QUOTEВласти на местах предпочитают закрывать на это глаза Значит, у местных власти мозги есть, а вот у центральных - видимо, отсутствуютют.

Яндекс.Метрика