81-летняя Зейнаб со степенью кандидата наук работает мусорщицей – почему?

Зейнаб Мукаллед
Ливанская мусульманка Зейнаб Мукаллед доказала, что если правительство не справляется с какой-то задачей, то активная гражданская позиция рядовых граждан вполне способна спасти ситуацию.

81-летняя Зейнаб посвятила свою жизнь проблеме сбора и утилизации бытовых отходов, которая очень остро стоит в Ливане. Пытаясь устранить антисанитарную обстановку в своей местности, женщина собрала бригаду из нескольких десятков активистов и показала, как надо организовывать сбор и вывоз мусора.

Однажды Мукаллед обратилась к губернатору своего региона за помощью с утилизацией мусора. – «А вам какое дело? У нас тут не Париж», – ответил ей власть предержащий. С тех пор Зейнаб своими усилиями старается улучшить экологическую обстановку в своем региона, передает IslamNews со ссылкой на BBC.

Подруга Зейнаб, Хадиджа Фархат, на свои деньги купила грузовик, а Мукаллед превратила собственный огород в свалку для мусора, подлежащего вторичной переработке. Жители села не хотели сдавать деньги на вывоз мусора, поэтому женщины занимались этим на собственные средства.

Зейнаб, успевшая в возрасте 70 лет защитить кандидатскую диссертацию по арабской истории и культуре, несмотря на преклонный возраст всеми силами старается повысить осведомленность своих сограждан о важности бережного отношения к окружающей среде, и постепенно дело сдвигается с мертвой точки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Serenity 09 Июня 2017г.
Ответить

У мусульман, я наблюдаю, есть одна черта. Дома у меня число, а за дверьми дома хоть трава не расти. Что очень удивительно, это фанатичное отношение к чистоте в Каабе и горы мусора на горе Арафат. А эта женщина достойна уважения. Пусть Аллах наградит ее за ее труды.

kulobi 08 Июня 2017г.
Ответить

чистота-залог здоровья! всё правильно!к сожалению таких как эта женщина единицы среди мусульман.!В мусульманских районах в европе сразу это заметно.везде мусор,порядка нет.!

Яндекс.Метрика