900 мусульман едва не погибли в открытом море

Спасенные беженцы рохинья
Почти 900 мусульман народности рохинья, включая женщин и детей, были спасены в море за последние 2 дня.

Рыбаки заметили первую группу беженцев численностью в 547 человек утром в воскресенье. По словам сотрудника иммиграционной службы индонезийской провинции Ачех, беженцы в течение нескольких дней дрейфовали в море на безмоторных лодках без пищи и питьевой воды.

Вторая группа с 400 беженцами рохинья была обнаружена в море рано утром в понедельник, сообщает KTVQ News. Индонезийские военные эвакуировали их с лодок.

Беженцы из Мьянмы, среди которых было немало детей и даже младенцев, были сняты с лодок в крайне истощенном и подавленном состоянии. В настоящее время они находятся в центре по работе с иммигрантами – с ними работают сотрудники иммиграционной службы, медики и местные власти.

Местное правительство признало, что не справляется с потоком беженцев, и запасы воды и продовольствия в центре по работе с иммигрантами близки к исчерпанию.

Стоит отметить, что мусульмане народности рохинья вынуждены спасаться бегством из Мьянмы в связи с гонениями со стороны буддийского большинства и бесправием, на которое закрывает глаза правительство страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика