А. Крганов поддержал инициативу помощи писателям из регионов

Муфтий: всем будет полезно ознакомиться с произведениями национальных писателей

Муфтий: всем будет полезно ознакомиться с произведениями национальных писателей

Теги:







83
16 Марта 2012г. (22 Раби ас-сани)
Для популяризации произведений писателей Северного Кавказа следует разработать специальную грантовую программу. Такое мнение высказал заместитель Председателя Правительства России – Полпред Президента России в СКФО Александр Хлопонин. Муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов, назвал эту инициативу интересной и полезной, которая позволит избежать переводов разного рода графоманства.



"Мы подготовим свои программы в рамках наших творческих коллективов, Союзов писателей Северного Кавказа. Мы с вами вместе соберемся в полпредстве и предложим программу, может даже и грантовую программу, которая будет направлена именно на популяризацию переводов произведений народных писателей на русский язык и наоборот. Надо сделать так, чтобы и произведения русских писателей переводились на языки народов и распространялись здесь", – заявил А. Хлопонин.



Полпред Президента России в СКФО напомнил, что Советском Союзе существовали целые институты, которые готовили специалистов-переводчиков.



"Они переводили произведения писателей разных наших народов на русский язык и точно так же с русского языка на языки народов, проживающих на территории Советского Союза. Были журналы, которые публиковали эти произведения, была целая программа, направленная на популяризацию литературы, культуры и всего остального. Владимир Путин в рамках предвыборной программы сказал, что культуре должно быть уделено совершенно иное место, нужно воссоздать систему поддержки культур и языков народов России. Я с ним совершенно согласен, и я всегда говорил, что экономика без культуры – это бескультурная экономика", – подчеркнул А. Хлопонин.



Член Общественной палаты РФ, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов, комментируя эту инициативу отметил, что она позволит укрепить наше взаимопонимание и увеличит вклад других национальностей в культуру России.



По словам муфтия, он уверен, что "всем будет полезно ознакомиться с произведениями национальных писателей народов России. К примеру, в советское время все прекрасно знали татарского поэта и переводчика Габдуллу Тукая, который, в свою очередь, перевел на татарский язык большое количество стихотворений русских классиков", цитирует слова муфтия портал Regions.ru.



- Единственное, что в предложенной программе надо учесть – это изучение потребности в переводах конкретных произведений, чтобы избежать как раз переводов разного рода графоманства. Тем более что данные произведения будут, в первую очередь, предназначаться для изучения в школах и вузах, – подчеркнул Крганов и добавил – И еще пользу принесет то, что переводы будут храниться на электронных носителях, они распространятся в интернете, что сделает их легкодоступными для большого количества людей во всем мире.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

syriyana 20 Марта 2012г.
Ответить

http://youtu.be/pkAqVgQpDhQ "хадис" про дагестан

syriyana 20 Марта 2012г.
Ответить

http://youtu.be/17MVqD664tg

ока34 18 Марта 2012г.
Ответить
11

Суфизм-одна ветвей шиизма,а что такое шиизм я думаю все знают.

ока34 18 Марта 2012г.
Ответить
14

TOTAR,а знаешь ли ты,что написал имам Шафии про суфизм,"дорогой" оставь эти всякие байки и вернись в Ислам!

Abdulaziz1 18 Марта 2012г.
Ответить

А знаменитый Саид-апанди Чиркейский? Шейх накшбандийского тариката. Он в России живет.

TOTAR 18 Марта 2012г.
Ответить

Зайнулла ишан . от него ушла ветка не Кавказ. в данный момент нет ,есть только последователи в основном Накшбанди. но шейхи не в России,это от Аллаха просто так человек не может же себя назвать шейхом .

Abdulaziz1 18 Марта 2012г.
Ответить

А почему у татар нет ни одного суфийского шейха? В Дагестане их множество.

TOTAR 18 Марта 2012г.
Ответить

суфизм -это следование карану и сунне.не на словах а на практике во всём .один человек пришёл к учителю и спросил ,что такое суфизм. учитель дал ему драгоценный камень и сказал ,что бы он шёл на рынок и спросил цену этому камню у скупщиков драгоценностей ,когда он пришёл с рынка учитель его спросил,сколько дают за камень .100 динаров сказал человек,а теперь иди к ювелиру и узнай сколько стоит у него эта вещь .когда человек показал камень ,ювелир сказал,что ему нет цены ,он бесценен -это настоящее сокровище .придя к учителю , учитель спросил :сколько дал ювелир?-Он бесценен, сказал человек.Т...
Читать дальше

Абу Ханифа 17 Марта 2012г.
Ответить

Уаалейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух, абу! вопрос не праздный. Известно что было время, когда с чтырех сторон Каабы стояли четыре муэдзина и четыре имама и с каждой стороны собирались люди своего мазхаба. И кто-то читал Фард намаз, а кто-то в это время делал тауаф и ждал азан "своего мазхаба"! Это был явный раскол, что до сих пор продолжается и Слава АЛЛАХУ, нашлись Искренние мусульмане, которые прекратили это безобразие и сейчас такого нет в АльХараме! А тех кто объеденил мусульман, кое-кто без устали называет "вахабиты". Проблема в Искренности! А ...
Читать дальше

абу 17 Марта 2012г.
Ответить

Ассалам алейкум брат Абу Ханифа... Меня интересует следующий вопрос.. Если среди суфиев есть такие, которые утверждают о недействительности молитвы за так называемым ваххбитом, то как же они читают молитву в Мекке и в Медине в святых мечетях...????

Абу Ханифа 17 Марта 2012г.
Ответить

Суфизм - истекает от того, что начинается вольные рассуждения и "додумывание" тех вещей, которые не показаны, а порой просто скрыты АЛЛАХОМ. А эти есть филосовствование - то чем увлекались некоторые праведные предки, но потом, поня, пагубность этого делали Покаяние и возвращались к Сунне основанной на Доказательствах. А этим могут "страдать" не только те кто себя к суфизму относит, а практический каждый мусульманин втой или иной степени! Точно так же как Хариджитом может стать любой, это не просто какое-то отдельное течение больное необоснованным такфиром, н...
Читать дальше

абу 17 Марта 2012г.
Ответить

братья.. зачем пишете про цветок на одежде? про то, что он выглядит как клоун, это ведь гиба (хула). Передается от Муаза ибн Джабаля, что он спросил Посланника Аллаха (да благословит его Аллахи да приветствует): О Посланник Аллаха! Разве с нас взыщут за то что мы произносим? Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) ответил: Да потеряет тебя твоя мать о Ибн Джабаль! Что же будет причиной опрокидывания людей в Огонь ничком, кроме как плоды их языка. (китаб ас самт ва адаб аль лисан, №6). Будьте бдительны братья...

Hamza 17 Марта 2012г.
Ответить

Хаким мне кажется ты увлекся идеями Идрис Шаха вот цитата из его книги "Суфизм":...."Несмотря на то, что суфиев ошибочно считают мусульманской сектой, их можно встретить в любой религии, и этим они похожи на "Вольных Каменщиков", которые, в зависимости от конкретной ситуации, могут положить перед собой в Ложе Библию, Коран или Тору. Они называют ислам "оболочкой" суфизма только потому, что считают суфизм тайным учением всех религий."

Hamza 17 Марта 2012г.
Ответить

цветок на одежде видимо что то типа эмблемы, как у массонской ложи ордена розенкрейцеров.))

Palestin 17 Марта 2012г.
Ответить

Этот Хаким явную ересь несёт. Нельзя его слушать, опасно для акыды.

Евгений 17 Марта 2012г.
Ответить

Уважаемые мусульмане, скорее всего, под псевдонимом Hakim, скрывается масон Крганов, или кто-то из их организации. Действительно, Таджуддин, пытался ввести эту масонскую идею, озвученную здесь Hakimом. Последний пророк человечества, согласно исламу, является Мухаммад (с.а.с). Настродамус же, был членом масонской ложи, и не является ни пророком ни посланником от Всевышнего.К тому же Настродамус не является французом, а является евреем.

Palestin 17 Марта 2012г.
Ответить

Это погон)

абу 17 Марта 2012г.
Ответить

Хаким.. у тебя серьезные проблемы в акиде (исламком вероубеждении).. почитай внимательно Коран и Сунну, и не пиши отсебятины...

Palestin 17 Марта 2012г.
Ответить

Да сохранит Аллах мусульман от твоей фитны и ереси ,Хаким

Рауль Тухватуллин 17 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Palestin 17 Марта 2012г.
Ответить

Хаким,а ты наверное ,хочешь стать последователем этой новой религии?

Palestin 17 Марта 2012г.
Ответить

Хаким, а наверное, хочешь стань последователем этой новой религии?

Рауль Тухватуллин 17 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

inomjon 17 Марта 2012г.
Ответить

chto oznachayet ctvetok na odejde .kto obyasnit.Viglyadit kak kloun .Doljna bit skromnost ya dumayu.

Rinat Piterski 16 Марта 2012г.
Ответить

Крганов подтявкнул Хлопонину, который предложил выселить из России мусульманок, желающих носить хиджабы. Как противен этот Крганов.

TOTAR 16 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Abdulaziz1 16 Марта 2012г.
Ответить

Про отрубание голов в хадисе вроде не было. Приведите доказательство.

TOTAR 16 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

ока34 16 Марта 2012г.
Ответить
16

Муфтий: всем будет полезно ознакомиться с произведениями национальных писателей,а тебе "дорогой" Альберт будет полезно ознакомиться с азами Ислама,рупор сионитский!

ока34 18 Марта 2012г.
Ответить
11


ока34 16 Марта 2012г.
Ответить