А.Забиров: Показателем успеха нового муфтия станет единство уммы

Абдуррауф Забиров
Главной задачей нового муфтия Татарстана станет преодоление внутриисламского раскола, произошедшего за последнее время в республике, считает известный мусульманский деятель, глава Единого духовного управления мусульман Пензенской области Абдуррауф Забиров.



По его мнению, "в расколе виноваты отдельные чиновники, религиозные функционеры и представители духовенства, которые руководствовались не интересами уммы, а своими корпоративными интересами и борьбой за власть, тем самым создав почву для противостояния".



"Все осуждают экстремизм и терроризм, а что было сделано для того, чтобы не было этих явлений? Оставили молодежь без духовного окормления, а потом ее же и обвиняют", – сказал ИА IslamNews Забиров, призвав не повторять допущенных ошибок.



Татарстан выгодно отличается от многих субъектов Российской Федерации, полагает собеседник агентства. "Курс республики изначально направлен на консолидацию мусульманской общины. Благодаря мудрости властей был создан единый муфтият, что исключило возможность дробления мусульманских религиозных организаций и использования противоречий между ними в политических целях", – отметил глава пензенских мусульман.



Он подчеркнул, что преодоление внутримусульманских разногласий станет "показателем эффективности нового муфтия Татарстана".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

MuslimSalam 23 Марта 2013г.
Ответить

Если он обЪеденит мусульман Татарстана , это приведет к увеличению мощи мусульманской уммы, а властям развитие ислама не выгодно и соответственно у них возникнет необходимость сменить Самигуллина на другого муфтия.

=KENT= 18 Марта 2013г.
Ответить

Саллам аллайкум братья! Ответьте мне на один вопрос: если парень и девушка любят друг друга, но они не смогли пожениться, девушка умерла, Алхьамдулиллахь она делала намаз, держала пост! Вопрос в том смогут они встретиться в раю ????? По воле АЛЛАХА

xacan xacanov 16 Марта 2013г.
Ответить

Какие яйца несет КАГАУ? Справка: Русское название — коршун, коршак; украинское - шулика, болгарское — коршун, коркун. Возможно, что слово коршун является результатом огласовки сходного названия хищной птицы крачунъ, приводимого В. И. Далем (1882), как «заморская хищная птица Circaёtus (змееяд), близкая к орланам, питается гадами». Важно отметить, что коршун и змееяд довольно схожи внешне, имеют схожие по размеру и форме крылья, а также схожий спектр питания. Близкие слова есть в тюркских языках, так как, например, в казахском «қаршыға» — означает ястреб, в языке крымских т...
Читать дальше

xacan xacanov 16 Марта 2013г.
Ответить

Какие яйца несет Кагау? М.Горький. Песня о Соколе …В ущелье лежа, Уж долго думал о смерти птицы, о страсти к небу. ...А я ведь мог бы узнать все это, взлетевши в небо хоть ненадолго. Сказал и - сделал. В кольцо свернувшись, он прянул в воздух и узкой лентой блеснул на солнце. Рожденный ползать - летать не может!.. Забыв об этом, он пал на камни, но не убился, а рассмеялся... - Так вот в чем прелесть полетов в небо! Она - в паденье!.. Смешные птицы! Но так ли смешны коршу...
Читать дальше

bergman03 16 Марта 2013г.
Ответить

Питерская ячейка банды «прокуратура» бьёт тревогу: на территории молельных комнат Исламского культурного центра на Васильевском острове «обнаружены» сборники хадисов Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Как сообщает пресс-служба бандведомства, в помещении, которое центр арендует у местной религиозной организации мусульман «Просвещение», кафирами обнаружено два экземпляра книги «Сады праведных» — сборника хадисов Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), составленного Имамом ан-Навави. В России уже около года одна из осн...
Читать дальше

miskin-00 15 Марта 2013г.
Ответить

это похоже на досрочное поздравление-наказ самигуллину

MuslimSalam 23 Марта 2013г.
Ответить

Читать дальше

miskin-00 15 Марта 2013г.
Ответить