Аббас и Нетаньяху проявили выдержку

Биньямин Нетаньяху, Хиллари Клинтон и Махмуд Аббас на переговорах в Шарм-эш-Шейхе

Биньямин Нетаньяху, Хиллари Клинтон и Махмуд Аббас на переговорах в Шарм-эш-Шейхе

Теги:


3
15 Сентября 2010г. (06 Шавваль)

Вчера в египетском Шарм-эш-Шейхе прошел второй раунд прямых палестино-израильских переговоров, возобновленных под эгидой США десять дней назад. Несмотря на требования Палестины и давление США, Израиль отказался продлить мораторий на строительство еврейских поселений на Западном берегу. Тем не менее, лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас, угрожавший выйти из диалога, согласился на продолжение переговоров. Это дало наблюдателям повод назвать вчерашнюю встречу конструктивной, пишет сегодня газета «Коммерсант».

Главной интригой нынешнего раунда переговоров стала судьба еврейских поселений на палестинских территориях. Палестина требует безоговорочного прекращения дальнейшего строительства такого рода. В противном случае, как заявил лидер ПА Махмуд Аббас, он прервет диалог. Однако Израиль этот ультиматум отвергает, хотя отказаться от поселенческой активности его призывает не только Палестина, но и США. В ноябре прошлого года израильтяне согласились на десятимесячный мораторий на строительство еврейских поселений, но он истекает в конце сентября. В преддверии вчерашних переговоров в Шарм-эш-Шейхе премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что не намерен продлевать мораторий. Впрочем, он выразил готовность к компромиссу. Речь идет о снижении темпов строительства на Западном берегу, а также ведении его только в крупных поселенческих блоках и уже застроенной зоне.

Вчера палестинцы пытались давить на Израиль до последнего. Так, Махмуд Аббас с самого утра поломал весь график встреч, потребовав незапланированной беседы с госсекретарем США Хиллари Клинтон, чтобы прояснить ситуацию с еврейскими поселениями. В результате начало прямого палестино-израильского диалога было отложено.

Впрочем, в конце концов, стороны все же сели за стол переговоров в отеле Golf. Биньямин Нетаньяху и Махмуд Аббас с улыбками пожали друг другу руки перед камерами. Но, по настоянию американской стороны во избежание осложнений пресс-конференции первых лиц по итогам встречи были отменены. Как опасались в госдепартаменте США, был слишком велик риск словесной пикировки в прямом эфире между палестинским и израильским лидерами.

Дело в том, что, даже если отбросить в сторону вопрос о еврейских поселениях, выясняется, что у сторон нет общего мнения даже по повестке дня переговоров. Палестинцы считают, что начинать диалог следует с согласования границ будущего государства Палестина, статуса Иерусалима и вопроса о палестинских беженцах. Израильтяне же настаивают на первоочередном обсуждении вопросов безопасности, а также признании Израиля «еврейским государством».

Сегодня переговоры при посредничестве Хиллари Клинтон продолжатся в Иерусалиме и Рамалле.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

shumer 15 Сентября 2010г.
Ответить

rci-непонятное создание под названием иордания,созданая на 80% территории бывшей подмандатной палестины незаконна.сейчас там проживает как минимум 70% так называемых палестинцев,а управляет король ставленник англичан.именно поэтому ясер арафат наченал свою войну за палестинское государство именно в иордании.

rsi 15 Сентября 2010г.
Ответить

израииль слвершенно не выполниет резолюци оон. и его создание под прикрытием онн не законно.

rusionist 15 Сентября 2010г.
Ответить

Надо определиться, какова цель переговоров для арабов. Если это создание гос-ва, то естественно начинать говорить с безопасности и признания Израиля еврейским. В противном случае переговоры не стоят аренды отеля, так как Хамс и прочее отребье уже послало их куда подальше. А если цель - получить что-то за так (а мусульмане всегда получают почти все нахаляву, привыкли), то надо разводить болтологию. Поглядим...

Яндекс.Метрика