Аборигены Борнео принимают ислам

Еще 12 человек приняли ислам в Брунее
Центр исламского призыва Брунея подсчитал, что за в 2009 год 533 человека в 4 районах страны приняли ислам. Число новообратившихся мусульман выросло по сравнению с 2008 годом.



На днях Центр исламского призыва провел церемонию по обращению в ислам еще двух семей брунейских «морских даяков» общим числом в 10 человек.



Аванг Стирик Анак Тунол принял ислам вместе с женой и тремя детьми в возрасте от 5 до 10 лет. Аванг Кирох Анак Дато вошел в ислам вместе с женой и тремя детьми в возрасте от 2 до 18 лет.



Вместе с ними веру в Аллаха и Его посланника засвидетельствовали также еще один брунейский даяк и один филиппинец. 25 летний Аванг Генри Анак Аганг из Брунея взял себе имя Мухаммад Хайруль ибн Абдулла Аганг. А 27 летний выходец с Филиппин – Ренди Де Гусман Альфаро – выбрал имя Мухаммад Рафик ибн Абдулла. Церемония состоялась в отделении Центра в провинции Белаит.



Новообратившийся мусульманин, сотрудник частной фирмы Мухаммад Рафик рассказал, почему он принял ислам. Он заявил, что ислам лучшая религия в мире, убедительная для разума человека, гармонирующая с его природой, дарующая сердцу спокойствие и имеющая божественный источник.



В этом году Центр исламского призыва (ЦИП) Брунея намерен расширить свою деятельность для распространения религии Аллаха, особенно в сельских районах.



Как сообщил в интервью Телевидению Брунея (RTB) руководитель отдела ЦИП в Куала Балаит Хаджи Сити Рахма бте Хаджи Джулаихи,в деятельности призыва используются как проверенные способы, так и новые программы. Прежде всего, это посещения "общих семейных домов" даяков и лекции на религиозные темы, особенно интенсивно такие мероприятия проводятся во время праздников Ид аль Фитр и Ид аль Адха (по-малайски Хари Рая), а также в Рамадан и в другие знаменательные для мусульман дни.



Напомним, что Бруней-Даруссалам – государство (султанат) в Юго-Восточной Азии, на северо-западном берегу острова Борнео. Площадь страны – 5,8 тыс. км². Численность населения – 388 тыс. (2009). Столица – Бандар-Сери-Бегаван. Страна живет за счет добычи нефти и газа. Годовой ВВП на душу населения в Брунее один из самых высоких в мире – 25600$. 66 % населения составляют малайцы, которые являются мусульманами, 8 % – родственные малайцам аборигены Борнео – ибаны (морские даяки), келаяны, меланау и другие племена, насильственно христианизированные колонизаторами, но фактически сохранившие языческие верования. 11 % населения – китайцы, остальные – европейцы, индийцы и пр.



Принявшие ислам брунейцы происходят из племени ибан (морские даяки), которые в середине 19 века были самыми опасными "охотниками за головами" (то есть людоедами). Вплоть до середины 20 века у них существовали человеческие жертвоприношения, шаманизм, гадания по полету птиц и прочие языческие обычаи, их повседневной одеждой была набедренная повязка. Традиционное поселение ибанов, стоящий на сваях длинный (до 300 м) "семейный дом", разделённый на открытую общую веранду и однокамерные помещения, где проживают 3 поколения людей. Морские даяки, отличные рыболовы и мастера по изготовлению деревянных судов и лодок, занимались также морским пиратством. Сейчас по образу жизни они сблизились с малайцами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Firuza 14 Января 2010г.
Ответить

Вот там, среди оборигенов, индейцев и народов Африки следует делать даъват, так как у них доступа к информации об Исламе мало, не то что в Европе или Америке...

Rafael 14 Января 2010г.
Ответить

МашАллах!!!

Vasia 14 Января 2010г.
Ответить

uj luchshe bi ne pisali, ne pozorilis.

Муса 14 Января 2010г.
Ответить

даже аборигены умнее вас :)

sergej 14 Января 2010г.
Ответить

Ты о чем, Вася?

rsi 15 Января 2010г.
Ответить

расист) в чём позор то? ты позор нации. хотя нация твоя позор человечества и срам.

Katana 15 Января 2010г.
Ответить

О чем ты, Вася?...

Vasia 15 Января 2010г.
Ответить

napisali bi, chto uvajaenie ludi priniali isalm. a tut dikari, ludoedi-smeh odin!

sergej 15 Января 2010г.
Ответить

Вася, вот в чем твоя проблема, молодец, что сказал. Ты почитай в интернете об уважаемых людях, принявших ислам, таких материалов достаточно. Пока, Вася, будь здоров.

Vasia 16 Января 2010г.
Ответить

I tebe, Sergej, ne hvorat. Budesh v nashih mestah, zahodi.

Katana 16 Января 2010г.
Ответить

Дело в том, Василий, что люди, которые не признают законов Всевышнего и не следуют за его Посланниками, не только не могут быть уважаемыми, но по сути являются еще худшими чем те, кого ты называешь дикарями. А теперь они уже не дикари, а наши братья, Alhamdulillah!!! Да наставит тебя Всевышний на Путь Истины!!! Может быть, тоже станешь нашим братом, inshallah!!!!

sergej 16 Января 2010г.
Ответить

Я в ваших местах уже был.

Alexey 16 Января 2010г.
Ответить

_QUOTEKatana люди, которые не признают законов Всевышнего и не следуют за его Посланниками, не только не могут быть уважаемыми, но по сути являются еще худшими чем те, кого ты называешь дикарями =))))Katana, надеюсь, что в будущем Вы избавитесь от этого пагубного стереотипа, предубеждения... Ибо, это не верно... Есть очень много атеистов, не мусульман, среди которых есть порядочные и уважаемые(достойные) люди... это хирурги и врачи спас...
Читать дальше

Темирлан 16 Января 2010г.
Ответить

Алексей, Ваше утверждение, что слова Katana неверны, это сугубо Ваше мнение, так же, как и высказанное мнение Katana. Поэтому я бы не стал так категорично выражаться о его неверности. А вопрос о достойности и уважаемости людей с атеистическим представлением о мире, какими бы ни были эти люди, весьма спорен. Ибо перед кем они достойны, - перед людьми или перед Всевышним? Я бы выбрал второе. Потому как можно созидать в различных сферах жизни, без понимая Божественной сути всего происходящего?

Alexey 17 Января 2010г.
Ответить

_QUOTEТемирлан Алексей, Ваше утверждение, что слова Katana неверны, это сугубо Ваше мнение, так же, как и высказанное мнение Katana. Поэтому я бы не стал так категорично выражаться о его неверности. Согласен, это мое субъективное мнение, основанное на моем личном опыте и моей рефлексии. Но, если человек будет утверждать, что в десятичной системе счисления арифметическая операция сложения 2+1 равно 6, на что я скажу, что это не верно. ...
Читать дальше

Alexey 17 Января 2010г.
Ответить

_QUOTEТемирлан Алексей, Ваше утверждение, что слова Katana неверны, это сугубо Ваше мнение, так же, как и высказанное мнение Katana. Поэтому я бы не стал так категорично выражаться о его неверности. Согласен, это мое субъективное мнение, основанное на моем личном опыте и моей рефлексии. Но, если человек будет утверждать, что в десятичной системе счисления арифметическая операция сложения 2+1 равно 6, на что я скажу, что это не верно. ...
Читать дальше

Vasia 17 Января 2010г.
Ответить

Katana-spasibo za dobrie slova. Sergej - o kakih mestah ti govorish? Ia dumaiu v nashih mestah ti ne bil.

Темирлан 17 Января 2010г.
Ответить

_QUOTEНо, если человек будет утверждать, что в десятичной системе счисления арифметическая операция сложения 2+1 равно 6, на что я скажу, что это не верно. То я, в данном случае, буду прав :))) Несомненно, но речь здесь не о точных науках!:D Безусловно, что все существующие добродетели берут начало от заповедей Всевышнего, и воспитывая ребёнка с атеистическими предубеждениями, но, при этом, закладывая в него эти самые добродетели, косвенно, человек становится причас...
Читать дальше

Alim4ik 17 Января 2010г.
Ответить

Созидая условия для возникновения "уважаемых" людей, человек утверждает что созидает идолов. а это- не что иное как ширк (величайший непрощаемый грех) причем это без фанатизма, потому что термин Уважение можно отнести только обладателю абсолютных качеств- их Творцу. Так милосердие и милость- качества понимание которых наследуют по милости, но неприсваиваемые по самоволию

sergej 17 Января 2010г.
Ответить

Вася, а почему ты так думаешь? И где "ваши места", уж напиши ты прямо, в конце концов.

sergej 17 Января 2010г.
Ответить

То, что аборигены принимают ислам, как раз говорит об их широком кругозоре, чего другим часто не хватает.

Alexey 17 Января 2010г.
Ответить

_QUOTEТемирлан Несомненно, но речь здесь не о точных науках!:D Да, но именно в данном случае можно доказать, что утверждение _QUOTEлюди, которые не признают законов Всевышнего и не следуют за его Посланниками, не только не могут быть уважаемыми, но по сути являются еще худшими чем те, кого ты называешь дикарями является ош...
Читать дальше

Katana 18 Января 2010г.
Ответить