Абу Даби поможет Дубай в обмен на ограничение суверенитета

Самое высокое здание в мире - Burj Dubai, более 700 м

Самое высокое здание в мире - Burj Dubai, более 700 м

Теги:



0
28 Ноября 2009г. (10 Зу-ль-хиджа)
Банкротство Дубаю не грозит, но для выхода из кризиса ему потребуется пара лет, и он будет вынужден уступить часть своего экономического суверенитета эмирату Абу-Даби, считает саудовский финансовый аналитик Абдалла аль-Баррак.



Эмират Дубай объявил план реструктуризации принадлежащей дубайскому правительству компании Dubai World и обратился к его кредиторам с просьбой о замораживании или отсрочке выплаты долгов по крайней мере до конца мая будущего года.



"Дубай переживает финансовый кризис, но речи о банкротстве Дубая нет", – сказал саудовской газете "Аль-Иктисадия" Абдалла аль-Баррак, возглавляющий саудовскую финансовую инвестиционную компанию "Сара".



Обращение Дубая к кредиторам с просьбой об отсрочке выплаты долгов по кредитам, "конечно, всполошило рынки, особенно рынки облигаций, но Дубай – необычный город", отметил Абдалла аль-Баррак.



"Он – ведущий логистический центр компаний всего мира, а это является важнейшим фактором в инвестиционной политике, и этим компаниям трудно отказаться от своих позиций в этом эмирате", – сказал он.



"Кризис замедлит излишне поспешное развитие Дубая по сравнению с другими городами региона", – считает аналитик.



Вместе с тем, по его мнению, "многие страны готовы кредитовать Дубай". "Об этом в эмирате не следует беспокоиться. Факторы, обеспечивающие очередной рост, сохраняются", – отметил Абдалла аль-Баррак.



Эксперты главной саудовской экономической газеты считают, что Дубаю, возможно, придется отказаться от части своих авуаров в пользу эмирата Абу-Даби, но в рамках федерального государства Дубай продолжит курс на развитие, выполнит свои финансовые обязательства в предстоящие годы и "выйдет из кризиса в течение двух лет".



По сведениям издания, совокупный долг Дубая составляет 80 миллиардов долларов, 70 миллиардов из них являются долгами компаний дубайского государственного сектора, в том числе 59 миллиардов долларов – долги компании Dubai World.

В 2010 году Дубай должен оплатить 13 миллиардов долларов долга, а в 2011 году – 19.5 миллиардов долларов, передают РИА Новости.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика