Администрацию Президента РФ волнует пассивность исламских вузов страны

Московский исламский университет
На проходившей недавно в Москве международной научно-практической конференции "Развитие исламского теологического и религиозного образования в России и за рубежом" советник Администрации президента РФ А.А.Гришин затронул две важные и актуальные на сегодняшний день проблемы в образовании – пассивность многих исламских высших учебных заведений и отсутствие единства между ними, в частности, в разработке учебной программы.Были рассмотрены основные трудности и перспективы в развитии исламского теологического и религиозного образования в России и за рубежом. Для сравнения участники мероприятия представили доклады о системе исламского образования в Иране, Пакистане, Турции, Татарстане, Башкортостане и Кабардино-Балкарии. Помимо этого, обсуждалась положительная динамика – рост исламских кафедр и факультетов в светских учебных заведениях, например, в Пятигорском лингвистическом университете. Говорили также о перспективах развития данного направления.



В работе конференции приняли активное участие заведующий кафедрой арабской филологии ИСАА при МГУ Дмитрий Фролов, заведующая кафедрой философии религии и религиоведения СпбГУ Марьяна Шахнович, руководитель Департамента по исламско-государственным отношениям Али Полосин. Все участники конференции в один голос говорили, что образование будет развивать в людях толерантность и препятствовать развитию экстримизма, как в России, так и за ее пределами.



Отметим, что конференция проходила в конференц-зале гостиницы "Золотое Кольцо" при содействии Московского исламского университета, Санкт-Петербургского государственного университета и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.



Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика