Адвокат Рустем Валиуллин обратился в Страсбургский суд

Адвокат Валиуллин не нашел правосудия в России

Адвокат Валиуллин не нашел правосудия в России

Теги:




7
11 Марта 2011г. (05 Раби ас-сани)
Известный российский адвокат Рустем Валиуллин, выступавший защитником на громких процессах о преследовании людей по религиозным убеждениям и запрете мусульманской литературы, обратился в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. В своем иске адвокат жалуется на пытки и незаконное удерживание в УВД Татарстана.



По словам Валиуллина, его насильно держали в отделении в Альметьевском управлении внутренних дел на протяжении 38 часов. А при попытке бежать милиционеры стали его жестоко избивать, передает "Газата.Ru".



2 августа несколько милицейских машин перекрыли въезд в Альметьевскую мечеть и никого оттуда не выпускали до досмотра автомобилей. Спустя некоторое время милиционеры зашли на территорию мечети и стали досматривать машины внутри. По просьбе одного из водителей на место прибыл адвокат Рустем Валиуллин. Он начал вести видеосъемку, но его попросили перестать снимать. Тогда адвокат подошел к заместителю начальника УВД Альметьевска Рифгату Ахметзянову. После разговора, как сообщают прихожане, Ахметзянов велел подчиненным увезти адвоката Валиуллина и еще двоих мужчин в УВД.



Мировой судья приговорил Валиуллина к штрафу в 500 рублей за неповиновение якобы законным распоряжениям сотрудников милиции. После судебного рассмотрения дела на улице к адвокату Валиуллину подошли сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом. Они повторно задержали Валиуллина, обвинив его по статье "мелкое хулиганство".



Мусульманам всегда следует пользоваться такой услугой, как консультация образцового адвоката в ситуациях, когда они не знаю как себя вести и как реагировать на то или иное ущемление их прав.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

лёша 12 Марта 2011г.
Ответить

А почему сразу в Страссбург? Я, конечно, понимаю, что на этот вопрос ответ будет прост - милицейский беспредел, исламофобия, антимусульманская политика и т.д. и т.п. Но насколько я понял он защищает свои нарушенные права а не права мусульман.

rsi 12 Марта 2011г.
Ответить

каспаров не очень хороший источник.

Ruslan24 12 Марта 2011г.
Ответить

Как бы отреагировали сахабы на это?

Halida 12 Марта 2011г.
Ответить

здесь более полная информация о произволе татар Альметьевска: http://www.kasparov.ru/material.php?id=4D7A303C01863

Halida 11 Марта 2011г.
Ответить

Заместитель начальника УВД Альметьевска Рифгат Ахметзянов - позор татарского народа!!! И должен стать нерукопожатным. Подав руку этому сатрапу - не отмоешь его липкую грязь.

KazanNury 11 Марта 2011г.
Ответить

Традиционно расправляются с мусульманами в Татарстане. это уже 450 летняя местная традиция.

KazanNury 11 Марта 2011г.
Ответить

Традиционно расправляются с мусульманами в Татарстане. это уже 450 летняя местная традиция.

Яндекс.Метрика