Адыги просят помочь сирийским черкесам

Открытие телемарафона
Участники всемирного адыгского форума, который состоялся в субботу, 29 июня в Нальчике, обратились к руководству Российской Федерации и главам северокавказских республик с просьбой оказать содействие в добровольном переселении соотечественников из охваченной войной Сирии и предоставить им статус беженцев.



Кроме того, принято обращение к главам Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Карачаево-Черкесии с просьбой разработать программы по добровольному переселению соотечественников и их экономической адаптации.



Прозвучал призыв к международным организациям ЮНЕСКО, Всемирной организации здравоохранения и верховному комиссару ООН по делам беженцев обратить внимание на оказание помощи сирийцам и предоставление «гуманитарного коридора».



Обсуждали участники мероприятия положение черкесов в Сирии и проблемы, связанные с их возвращением на историческую родину. В частности прозвучали предложения упростить систему предоставления виз и отмены госпошлины, поскольку большая часть соотечественников во время вооруженного конфликта потеряли свое имущество и не в состоянии платить за оформление документов.



Состоялся форум в Нальчике в субботу 29 июня. В его работе приняли участие делегации стран, где существуют адыгские диаспоры, – Сирии, Иордании, Турции и гости из республик Северного Кавказа.

Параллельно был организован благотворительный телемарафон, собранные средства от которого планируется передать в помощь сирийским черкесам.



Напомним, аналогичные просьбы так же звучали в октябре прошлого года в ходе IX Конгресса Международной Черкесской Ассоциации. Тогда было подписано обращение к президенту РФ Владимиру Путину, председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентине Матвиенко, председателю Госдумы Сергею Нарышкину. МЧА просил руководство страны взять под защиту и покровительство России общину черкесов в Сирии как соотечественников, обеспечить их право на добровольное переселение в РФ.

Автор: Фатима Тикаева

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

R***ullah 30 Июня 2013г.
Ответить

Царская Россия во время колонизаторских войн с мусульмансими народами пролила море крови .Возвращение черкесов на свою историческую родину было бы справедливым решением .

R***ullah 30 Июня 2013г.
Ответить

Царская Россия во время колонизаторских войн с мусульмансими народами пролила море крови .Возвращение черкесов на свою историческую родину было бы справедливым решением .

Яндекс.Метрика