Афганец будет представлять ООН в Косово

Фарид Зариф из Афганистана назначен главой Миссии ООН в Косово

Фарид Зариф из Афганистана назначен главой Миссии ООН в Косово

Теги:






0
14 Октября 2011г. (16 Зу-ль-када)
Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о назначении нового спецпредставителя и главы миссии данной международной организации в Косово. Эту должность занял афганский дипломат Фарид Зариф.



В Москве приветствуют назначение Фарида Зарифа на пост. "Знаем его как опытного дипломата, имеющего значительный стаж работы в системе ООН", – отметил на брифинге с журналистами официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич.



"Надеемся, что это кадровое решение придаст новый импульс деятельности МООНК, которая во взаимодействии с другими международными присутствиями в крае должна вносить весомый вклад в дело косовского урегулирования.



При этом мы исходим из того, что решение косовской проблемы возможно лишь путем переговоров между заинтересованными сторонами на основе положений резолюции 1244 СБ ООН, сохраняющей свою силу в полном объеме", – отметил Лукашевич.



По его словам, непростая ситуация в крае предполагает сохранение Советом Безопасности ООН ведущей роли в косовском урегулировании, который является гарантом соблюдения международного права, Устава ООН и решений самого СБ.



В свою очередь говоря о личности Фарида Зарифа то, новый спецпредставитель обладает обширным опытом дипломатической службы. В 1981 – 1987 гг. Фарид Зариф занимал должность постоянного представителя Афганистана при ООН, в 1987 – 1989 гг. был заместителем афганского министра иностранных дел, а в 1989 – 1991 гг. – советником президента по международным вопросам, сообщает информационное агентство «Синьхуа».



В дальнейшем Зариф продолжил работу в структурах ООН. В различное время он принимал участие в работе миротворческих и гуманитарных миссий в Эритрее, Либерии, Ираке, Южной Африке и Судане. На новом посту он сменил итальянского дипломата Ламберто Занниера. Это отмечается в сообщении пресс-секретаря Пан Ги Муна.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика