Афганистан пообещал приютить пострадавших от наводнения пакистанцев

news-j42m5VOdXF
Афганистан выразил готовность принять на своей территории жителей Пакистана, чьи дома были разрушены аномальными ливнями и последующим за ними наводнением. Об этом заявил президент Афганистана Хамид Карзай на четырехсторонней встрече, проходящей в среду, 18 августа, в Сочи.



«Мы сможем приютить беженцев Пакистана. Мы сделаем это», – сказал Карзай на переговорах, в которых участвуют президенты России, Пакистана, Афганистана и Таджикистана.



Карзай, как и другие руководители стран, выразил соболезнования народу Пакистана, сообщает РИА «Новости».



Между тем, ООН опасается вспышки инфекционных заболеваний и уже призвала мировое сообщество ускорить доставку гуманитарной помощи в пострадавшие районы, предупреждая, что промедление может привести к массовой гибели людей. Недавно специалистами ООН уже был зарегистрирован первый случай холеры.



Напомним, вчера власти РФ направили в Исламабад (Пакистан) самолет с 36 тоннами гуманитарной помощи на борту, в том числе палатки, одеяла, дизельные генераторы, а также продукты питания – мясные консервы.



Наводнение в Пакистане, вызванное мощными муссонными ливнями, стало сильнейшим в регионе за последние 80 лет. В результате разгула стихии были разрушены тысячи домов, в наиболее сильно пострадавших регионах потоки воды смыли целые деревни. По последним данным, общее число пакистанцев, пострадавших от наводнения, к настоящему времени может составлять 20 миллионов человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика