Афганистан поставил США ультиматум после атаки деревни

Жертвами американского авиаудара стал ребенок и две женщины

Жертвами американского авиаудара стал ребенок и две женщины

Теги:





0
29 Ноября 2013г. (25 Мухаррам)
Президент Афганистана Хамид Карзай резко осудил очередную атаку ВВС США, жертвами которой стали мирные жители, передает ИТАР-ТАСС.



В четверг американские военные нанесли авиаудар по деревне на юге Афганистана, в результате которого погиб ребенок и еще две женщины получили ранения. США утверждают, что целью операции был боевик.



Как заявил представитель администрации афганского президента Аймаль Фаизи, это атака свидетельствует, что армия США без уважения относится к жизни мирных афганцев и решениям совета старейшин.



"Они не придают никакого значения судьбе гражданских лиц, убивая их как мух. Существуют же какие-то "красные линии". Даже если мятежник забежал в жилище, нельзя полностью уничтожать дом со всеми обитателями", – отетил Фаизи.



Он подчеркнул, что продолжение подобных операций сделает невозможным подписание соглашения о сотрудничестве Кабула и Вашингтона в сфере безопасности.



На прошлой неделе совета старейшин выступил за заключение с США пакта о безопасности. Документ предусматривает, что после вывода войск НАТО и США в 2014 году в стране останутся до 10 тысяч американских военных и их базы. Фактически задача американцев будет сводиться к недопущению падения режима под давлением "Талибана" и других оппозиционных групп.



Тем не менее, Карзай отказывается подписывать пакт до намеченных на апрель будущего года президентских выборов, требуя, чтобы США выполнили свои обязательства по стабилизации обстановки в Афганистане. Он также требует освободить афганских узников из американской тюрьмы в Гуантанамо.



Вашингтон, со своей стороны, угрожает Кабулу полным выводом своих войск, оставив тем самым режим Карзая воевать с талибами "один на один".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика