Афганистан: реальная угроза

news-f53RTIuLtq
Анализ реальной военно-геостратегической обстановки в Афганистане и в регионе вокруг него показывает, что он представляет гораздо более серьезную и уже реальную угрозу России, нежели гипотетическая угроза от размещения систем ПРО в Европе.За прошедшие с начала осуществления операции «Несокрушимая свобода» /планировавшейся на несколько месяцев, но продолжающейся до сих пор/ семь лет Афганистан превращен американцами и НАТО в центрально-евразийский военно-геостратегический плацдарм. Сегодня в Афганистане легально базируются около 75 тыс. солдат, находящихся под командованием США и НАТО: около 18 тыс. военнослужащих участвуют в проведении операции «Несокрушимая свобода», а еще 56,5 тыс. солдат входят в состав Международных сил содействия безопасности /МССБ, ISAF/. Эти войска находятся на территории Афганистана по мандату ООН, но командование ими с августа 2003 года в одностороннем порядке, фактически самовольно, приняло на себя НАТО, и произошло это в обход Совета Безопасности ООН. Один этот факт, если бы он был известен российским военным и политикам, должен был вызвать масштабный международный скандал, но Россия молчит и каждый год безропотно продлевает в Совбезе ООН мандат ISAF.



Стоит отметить и тот факт, что за шесть лет количество войск ISAF выросло более чем в 10 раз: с 4650 солдат в ноябре 2002 года до 51 100 в ноябре 2008-го, а по данным на 13 февраля 2009 года – уже 56 420 человек. Буквально на днях президент США Барак Обама «принял предложение» шефа Пентагона Роберта Гейтса и постановил направить в Афганистан не менее чем на 5 лет еще семнадцать из планируемых тридцати тысяч американских солдат – из числа выводимого иракского контингента. Кстати, согласно официальному сайту НАТО только за октябрь-декабрь прошлого года натовский контингент под шумок вырос на 5 тысяч военнослужащих. В итоге к концу 2009 года американо-натовский контингент в Афганистане приблизится к численности 105 тысяч человек. И это без учета т. н. гражданских специалистов, эдаких «искусствоведов в штатском», число которых, уверен, увеличивается пропорционально.



Эта численность военных «посажена» на мощнейшую логистическую инфраструктуру. В стране существует 13 крупных и вспомогательных военных аэродромов, которые позволяют в считанные дни разворачивать ударную воздушную группировку и осуществлять одновременную доставку в регион десяти-тридцати тысяч тонн грузов.



С 2004 года вокруг аэродромов «Шинданд» и «Баграм», которые и без того имеют взлетную полосу длиной 3500 метров и способны принимать тяжелые дальнемагистральные лайнеры и стратегические бомбардировщики типа Б-52, ведутся интенсивные строительные работы с возведением многочисленных наземных и подземных сооружений, что позволяет говорить о создании супербаз с некими подземными городами как главной цели американского и натовского присутствия на территории Афганистана. Аэродромы «Баграм» и «Шинданд», бывшие, кстати, в свое время базами советских ВВС, превращены в универсальные натовские военные авиабазы, имеет системы слежения, позволяющими контролировать аэронавигационное пространство практически всей Евразии. Вместе со станциями контроля воздушного пространства в Средней Азии, Каспийском регионе, на Кавказе, в Восточной и Центральной Европе в рамках программ НАТО «Аэрокосмическая инициатива», «Новый северный маршрут», «Каспийская стража» и других завершено создание единого мегакоридора управления воздушным движением и контроля воздушного пространства от Европы до Китая.



В регионе вокруг Афганистана США и НАТО имеют еще 6 военных баз. И хотя некоторые из них /в частности, узбекский «Термез» и пока еще действующий киргизский «Манас»/ являются официально транспортными аэродромами, не составляет никакого труда при необходимости разместить на них боевую авиацию. Средняя Азия освоена натовской военной машиной, что фактически является южным элементом окольцовывания России военными базами НАТО.



В этой связи у меня два вопроса к российскому военному ведомству и Генштабу: с какой целью, по их разумению, создана и функционирует вся эта гигантская военная инфраструктура и почему ее наличие в непосредственной близости от России не рассматривается военными как угроза национальной безопасности страны?



Отсутствие официально заявленной позиции об угрозе со стороны милитаризованных американцами и НАТО Афганистана и Средней Азии нельзя расценивать иначе как признание отсутствия этой угрозы. Но это и есть позиционная капитуляция, равно как и ликвидация военных баз в Лурдесе и Камрани, в необходимости чего военные убедили в свое время президента Путина. И, к сожалению, позиционная капитуляция под бравурные заявления о поддержке НАТО в Афганистане – без чего нам смерть от талибов – становится военной доктриной России.



Как сказал недавно один высокопоставленный представитель афганской оппозиции в личной беседе: «У вас, русских, в подбрюшье американцы создали Кубу, как вы пытались им сделать во время карибского кризиса, – а вы это проспали». Точнее не скажешь…



Выступая в конце января в Конгрессе, шеф Пентагона Роберт Гейтс назвал Афганистан главным военным вызовом для США. Где гарантия того, что господин Гейтс завтра или послезавтра не объявит таким вызовом Россию? Причем основанием для этого вполне может стать знаменитая фраза героя фильма «Хвост виляет собакой». Перефразирую: «А почему Россия?». «А почему нет?..»



Российским военным пора покончить с капитулянтской логикой, а Генштабу и военной разведке заняться своим прямым делом – анализом военно-геостратегических угроз безопасности страны и выстраиванием действий для их нейтрализации. В случае с Афганистаном свалить ответственность на политиков не получится.



Из статьи директора Института мирового развития С. Мелентьева, опубликованной в газете «ВПК»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика