Афганистан выиграл первую в истории страны олимпийскую медаль

Житель Кабула читает сообщение о победе Рохуллаха Никпаи

Житель Кабула читает сообщение о победе Рохуллаха Никпаи

Теги:



0
22 Августа 2008г. (19 Шабан)
Афганистан выиграл первую в истории страны олимпийскую медаль. Ее завоевал Рохуллах Никпаи, выступавший в соревнованиях по теквондо в весе до 58 кг.

21-летний спортсмен победил в матче за бронзу со счетом 4:1 испанца Хуана Карлоса. "Я надеюсь, что моя победа станет посланием мира всему миру от страны, где уже 30 лет не прекращается война", – сказал Никпаи в интервью NBCOlympics.com.



Президент Афганистана Хамид Карзаи поздравил спортсмена буквально через несколько минут после окончания соревнований, сообщил пресс-секретарь афганского президента Хумаюн Хамидзада.



Он также отметил, что по возвращении на родину, Рохуллах Никпаи будет награжден медалью за заслуги перед отечеством в президентском дворце. Государство также выделит ему дом и предоставит возможность для полноценных тренировок. "Никпаи станет образцом для подражания нашей молодежи", – сказал Х. Хамидзада.



Коллега Рохуллаха Никпаи Нур Ахмад Гайзеби считает, что "победа объединила афганцев". "В тот день у нас в течение нескольких часов работало электричество, поэтому мы смогли посмотреть трансляцию соревнований", – говорит он.



Большинство афганцев не имеет возможности смотреть выступления сборной своей страны по телевизору, поэтому они узнавали о победе соотечественника, в основном, из газет. Утренний выпуск стал настоящей сенсацией, и Кабул, а вместе с ним и другие афганские города, отпраздновали победу Никпаи салютом и массовыми гуляньями в центре столицы. Многие жители Кабула пришли вчера вечером в кафе и рестораны вместе с семьей, чтобы посмотреть запись олимпийского соревнования, которое, несомненно, войдет в историю страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика