Афганские власти еще раз заявили о возможности переговоров с талибами

Коллаж: "Аль-Джазира"
Представители официальных властей Афганистана считают возможным мирный диалог с талибами, но на определенных условиях.

"Если определенная часть талибов будет согласна с действующими законами, с постановлениями центрального правительства Афганистана, примет Конституцию – почему с ними (талибами – IN) нельзя вести диалог?" – заявил депутат нижней палаты парламента Афганистана Надар Хан Катавазай в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.



Он подчеркнул, что "только вооруженный путь решения проблемы установления мира в Афганистане не реален, необходимо использовать любые другие методы".



Президент Афганистана Хамид Карзай заговорил о необходимости привлечения в правительство "умеренных талибов" с конца 2007 года. Политолог Шамиль Султанов считает, что тем самым Вашингтон начал сигнализировать талибам и силам, которые за ними стояли, о необходимости начать новый переговорный процесс. А чтобы заставить противников пойти на некий компромисс, Вашингтон начал бомбардировки пакистанской территории, прежде всего "зоны племен". Но в результате социальная поддержка талибов в Афганистане только увеличивалась.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика