Афганские власти обвинили новозеландских военных в подрыве изваяний Будды

Статуя Будды в Бамиане
Власти афганской провинции Бамиан заявили накануне, что остаткам знаменитых изваяний Будды, высеченных в скале, был причинен урон в результате контролируемого взрыва, сообщает Associated Press.

По данным агентства, новозеландские военнослужащие, расквартированные в этом регионе, уничтожали старые боеприпасы. По данным отдела информации и культуры администрации Бамиана, они произвели подрыв в 5-10 метрах от скалы, в которой сохранились остатки статуй, взорванных в 2001 году талибами.



Представители ООН утверждают, что подрыв был произведен на расстоянии примерно 100 метров. Представители НАТО заявили, что расстояние от скалы до места подрыва – больше 500 метров.



Представитель бамианских властей заявил, что в скале и остатках одной из статуй появились новые трещины, скала начала осыпаться, сообщает Lenta.Ru.



Представители ЮНЕСКО в Афганистане в связи инцидентом напомнили, что долина Бамиан признана объектом мирового культурного наследия, и, согласно международным соглашениям, даже самолетам запрещено пролетать над этим местом.



Командование сил НАТО в Афганистане опровергает все обвинения и уверяет, что статуи не потерпели никакого урона.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика