Афганские женщины требуют вернуть похищенную американку

Кандагарские женщины перед проведением акции протеста

Кандагарские женщины перед проведением акции протеста

Теги:



0
30 Января 2008г. (21 Мухаррам)
Афганские женщины организовали акцию протеста, в ходе которой они потребовали освобождения сотрудницы американской гуманитарной организации Сид Майзел, похищенной несколько дней назад в пригороде Кандагара.

Как сообщает "Аль-Джазира", в акции участвовало более 500 женщин. Они обратились к религиозным лидерам страны с просьбой осудить похищение и способствовать освобождению американки. "Мы осуждаем действия похитителей женщины, которая помогала жителям Кандагара, особенно женщинам и детям", – заявили они.



По словам директора Ассоциации женщин Кандагара Роны Тарин, Сид Майзел, которая работала в Азиатском фонде развития сельской местности, помогла многим местным жительницам. Она преподавала английский и вышивание в местной школе, и даже занималась тем, что находила покупателей для рукодельных изделий.



Телеканал BBC отмечает, что все женщины, вышедшие на демонстрацию, были одеты в соответствии с исламскими нормами и вели себя подобающе.



Учитывая тот факт, что подобные выступления на юге Афганистана (где проживает консервативно настроенное пуштунское население) крайне редки, эту акцию можно назвать исключительным событием в жизни Афганистана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика