Афганский газопровод может решить проблемы Таджикистана

Предприятия Таджикистана в советский период получали газ из Шебергана

Предприятия Таджикистана в советский период получали газ из Шебергана

Теги:





0
04 Апреля 2012г. (12 Джумада аль-уля)
Для решения проблем с обеспечением предприятий Таджикистана газом в кратчайшие сроки необходимо восстановить газопровод соединяющий афганскую провинцию Шеберган с югом Таджикистана. Об этом заявил бывший председатель Комитета по драгоценным камням и полезным ископаемым Таджикистана в период Советского Союза Зухур Зухуров.



Он напомнил, что предприятия Таджикистана в советский период получали газ из Шебергана, который по газопроводу доставлялся на юг республики.



Зухуров считает, что изменив маршрут газопровода и увеличив его протяженность почти на 100 км на территории Афганистана, можно обеспечить поставки топлива на юг Таджикистана, а оттуда на предприятия республики.



Эксперт утверждает, что даже если шеберганская скважина, которая в настоящее время не работает, не станет источником газа, можно будет наладить его поставки в Таджикистан по этому газопроводу из Туркменистана, передаёт радио "Озоди".



После того, как с 1 апреля Узбекистан прекратил поставки природного газа в Таджикистан, Туркменистан заявил о своей готовности поставить газ в Таджикистан. Однако Ташкент пока никак не отреагировал на просьбу Таджикистана дать разрешение на транзит туркменского газа через свою территорию

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика