Африканский епископ призвал израильтян снять "омерзительную блокаду" с Газы

Дэсмонд Туту
Представитель Совета по правам человека при ООН, южноафриканский епископ Дэсмонд Туту, побывавший с трехдневным визитом в секторе Газа, призвал израильтян снять "омерзительную" блокаду с сектора Газа и потребовал положить конец "культуре безнаказанности", сообщает британская газета The Guardian.

Туту, который прибыл в Газу для того, чтобы расследовать обстрел израильской артиллерией города Бейт Ханун в ноябре 2006 года, жертвами которого стали 14 женщин и детей, назвал все произошедшее настоящей бойней. По словам Туту, он испытал шок, выслушав показания свидетелей, выживших при обстреле.



Представитель ООН подверг критике израильские власти, заявив, что хотя еврейское государство и признало, что военные допустили ошибку при обстреле Бейт Хануна, никто не был привлечен к ответственности и вина перед палестинцами так и не заглажена.



Общую ситуацию, вызванную израильской блокадой, Дэсмонд Туту назвал ужасающей. По его словам, сектор представляет собой "покинутое, разоренное, пустынное место".



Туту заявил, что рядовые израильтяне никогда бы не поддержали блокаду, если бы действительно знали, как от нее страдают такие же палестинцы. По его мнению, на палестинской земле никогда не наступит эра справедливости, мира и стабильности, пока ответственные за нарушение прав человека не будут наказаны, сообщает Lenta.Ru.



Напомним, что расследование инцидента в Бейт Хануне Совет по правам человека при ООН начал по горячим следам еще в 2006 году, однако израильские власти отказали его представителям в визе.



В результате Дэсмонд Туту прибыл в сектор Газа в обход израильских властей через пропускной пункт в городе Рафиах на палестино-израильской границе. Туту встретился с главой гуманитарной миссии ООН Кареном Абу Зайядом и лидером движения ХАМАС Исмаилом Ханией.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика