Акция «Постись с нами» привлекла немусульман

В ходе межрелигиозного ифтара
В рамках приуроченного к священному месяцу рамадан в Дубаи фестивалю мусульманской культуры, 28 июля прошла акция «Постись с нами», сообщает Gulf News.



В ходе акции немусульманам, в том числе и иностранным туристом, было предложено выдержать пост в течение одного дня, в соответствии с мусульманскими традициями и, через это, испытать личный опыт проникновения в глубины мусульманской духовности.



Акция была приурочена к гуманитарному дню памяти шейха Зайеда и к 19 дню рамадана, а завершилась дружеским «межрелигиозным» ифтаром.



В ходе ифтара исламские ученые выступили с популярными докладами. Д-р Мохаммад аль-Кубайси, верховный муфтий Дубаи, рассказал собравшимся о духовной сущности поста, а специалист по диетологии Мариам Рехама аш-Шамси дала пищевые рекомендации на священный месяц. Последняя беседа д-ра Насифа Кайеда из культурного центра «Шейх Мухаммад» была посвящена истории, культуре и мусульманским обычаям в ОАЭ.



Исполнительный директор фестиваля Юсуф Мубарак отметил: «Большая явка на это уникальное культурное событие, совпавшее с Днем Гуманитарной помощи памяти шейха Зайеда, 19 рамадана, является свидетельством сильного желания людей разных национальностей и вероисповеданий чтобы узнать и понять, разные культуры. Акция, "Постись с нами один день" была направлена не только на просвещение наших друзей и гостей из немусульманских общин не только о значимости рамадана, но и близкое ознакомление их с исламским и местным образом жизни».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика