Аль-Азхар открывает спутниковый телеканал

news-zEy6Sscz2c
Группа мусульманских проповедников и богословов, связанных со старейшим университетом Каира Аль-Азхар, заявила о создании нового спутникового телеканала, целью которого будет пропаганда умеренного ислама, а также разъяснение заблуждений радикальных исламистов.

Как рассказал агентству Associated Press шейх Халид Аль-Гинди, один из создателей канала "Азхари", с неправильными интерпретациями исламской религии будут вести борьбу в медиа-пространстве выпускники университета.



"Наш канал будет продвигать идею о том, что ислам – умеренная религия, которой экстремизм не присущ. Сейчас работают десятки спутниковых каналов, которые забивают головы молодым людям идеями о строгой трактовке Корана. Экстремизм произрастает отсюда", – пояснил шейх и добавил, что канал создается на частные пожертвования, поэтому будет придерживаться независимой редакционной политики.



Сообщается, что "Азхари" начнет вещание в середине августа 2009 года, пишет Лента.ру. В программной сетке будут передачи как на арабском, так и на английском языке (позже планируется вещать на турецком и хинди). Спутниковый сигнал смогут принимать зрители Европы и Юго-Восточной Азии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика