«Аль-Джазира» заинтересовалась Россией

Ваддах Ханфар хочет узнать о России больше

Ваддах Ханфар хочет узнать о России больше

Теги:




0
29 Апреля 2008г. (22 Раби ас-сани)
Крупнейшая арабская телекомпания "Аль-Джазира" расширяет присутствие на постсоветском пространстве, а освещение российских событий выводит на качественно новый уровень. Это связано с возрастающей политической и экономической ролью России в ближневосточном регионе.Как заявил в интервью "Коммерсанту" генеральный директор "Аль-Джазиры" Ваддах Ханфар, руководство катарского телеканала приняло решение в освещении событий отдать приоритет нашей стране – на третий квартал текущего года запланирована серия передач "Взгляд на Россию".



"В настоящее время в Москве у нас работают арабский и англоязычный каналы. Россия для нас очень важна в связи с ее растущей экономической и политической ролью в ближневосточном регионе. Мы хотим узнавать о России больше – не только о ее политике, но и об общественной жизни, культуре, традициях. Для того, чтобы стать культурным мостом между Россией и регионом, мы уже расширили состав нашего московского представительства", – заявил Ваддах Ханфар.



Серия передач "Взгляд на Россию" станет, по словам гендиректора катарского телеканала, "очень важной возможностью для арабского мира лучше узнать эту страну". "Обычно в подобном формате мы освещаем четыре страны в год. В этом году в первом квартале был Иран, во втором – Судан, а на третий квартал планируется Россия. В настоящее время редколлегия обсуждает вопрос о том, какие сюжеты должны быть подготовлены и какими силами. Речь идет о ежедневном интенсивном освещении российских событий. Оно будет включать передачу новостей, ток-шоу, много документальных фильмов, значительное количество сюжетов о культуре", – рассказал Ваддах Ханфар.



Серия передач рассчитана на одну неделю. Производиться она будет не только силами бюро "Аль-Джазиры" в Москве, которое станет играть ключевую роль, но и при значительной поддержке из Дохи. К работе планируется подключить десятки журналистов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика